Остановки в безопасности: в Киеве установили первую систему защиты от тарана автомобилем

Остановки в безопасности: в Киеве установили первую систему защиты от тарана автомобилем

29 серпня 2021
1

На Большой кольцевой, где таксист недавно въехал в остановку общественного транспорта и убил двух человек, установили новую защитную систему. Пока что в рамках пилотного проекта.

«Это 30-тонная конструкция с армированным фундаментом и одиннадцатью антитаранными оцинкованными болардами с толщиной стенок 16 мм. По данным производителя, она способна остановить удар легкового автомобиля весом до 3,5 тонны на скорости 80 км/ч, и грузовики до 7,5 тонны - на скорости до 50 км/ч», - сообщил замглавы Киевской городской государственной администрации Константин Усов в своем Telegram-канале.

Стоимость этого пилотного проекта - более 400 тыс. грн. вместе с монтажными работами. Однако в случае оптовых закупок возможно удешевление.

Как рассказал Константин Усов, всего в Киеве насчитывается 2770 наземных остановок общественного транспорта, и люди на них должны быть защищены от ДТП. Комплексная программа защиты должна начаться с остановок на магистралях непрерывного движения, продолжиться на магистралях регулируемого движения, и завершиться на внутренних дорогах и в центре города.

При этом, по его словам, город не планирует тратить ресурсы налогоплательщиков без доказательств эффективности системы.

«Прежде чем масштабировать программу на весь город, мы ожидаем от украинских производителей не только коммерческих предложений и презентации своих технологически производственных мощностей, но и доказательств эффективности системы в виде проведенных по европейским правилам краш-тестов с легковыми и грузовыми авто», - добавил замглавы КГГА.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Hots  

Интересно, в Днепре уже давно такое

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація