В Киеве закопают 163 миллионов гривен

12 жовтня 2011
0

Мы проверили, как власти отреагировали на нашу публикацию о ямах во дворах жилых домов. За месяц ни один из проблемных адресов, о которых мы писали, не отремонтировали. Люди в шоке: начались дожди, скоро ударят холода, когда жэки собираются асфальтировать ямы — не понятно. «Такое ощущение, что кто-то просто отмывает деньги. Если в КГГА говорят, что средства выделили, то почему ничего не делают? Начнут, как всегда, работы зимой, а через три месяца асфальт отвалится! И вновь будут клянчить деньги! Сейчас проходит месячник благоустройства, интересно, куда смотрят наши чиновники?» — жалуются нам киевляне.

Во дворе дома на ул. Житкова, 7-а, где огромная яма (мы писали о ней три раза), ситуация стала еще хуже. «Пришли мастера, сняли асфальт рядом с ямой. Мы обрадовались, что ее залатают. Но ... разворотили все и так оставили — мол, деньги закончились. На вопросы ответили, что через месяц, может, и закончат», — говорит местная жительница Татьяна Семеновна. А ведь на асфальтирование этого двора, по данным КГГА, предусмотрено 90 тыс. грн. Ничего не изменилось и на Булгакова, 5, Свободы, 26, 26-а, Выборгской 55/13, Соломенской, 10, Саксаганского, 109/20. На ул. Борщаговской, 152, где много ям на небольшом проезде между домами, лишь ляпнули бетона, который ничем не помог. А ведь в этом году власти обещали отремонтировать чуть ли не все дворы. По словам первого замглавы КГГА Александра Мазурчака, на это выделили аж 160 млн грн! В жэках говорят, что ищут подрядчиков, а некоторые до сих пор ждут деньги. Тем временем за месяц после предыдущей публикации наш список проблемных дворов, где люди ломают ноги из-за ям и не могут проехать машины, значительно пополнился. На подъездах многих домов в сентябре развесили объявления, что будут ремонтировать придомовые территории, и просили жителей проследить, как выполняются работы. Но киевляне говорят, что нигде ничего не делается. «Мы залатаем все ямы до декабря», — обещает Мазурчак.

По данным КГГА, в разных районах заасфальтируют разное количество дворов. Соответственно, и суммы каждый район получил разные. Списки составлялись по заявкам жэков.

  • Голосеевский район — 16 млн грн. (266 адресов)
  • Дарницкий район — 19 млн грн. (115 адресов)
  • Деснянский район — 19 млн грн. (469 адресов)
  • Днепровский район — 19 млн грн. (336 адресов)
  • Оболонский район — 18 млн грн. (261 адресов)
  • Печерский район — 11 млн грн. (117 адресов)
  • Подольский район — 12 млн грн. (257 адресов)
  • Святошинский район — 16 млн грн. (422 адреса)
  • Соломенский район — 17 млн грн. (243 адреса)
  • Шевченковский район — 16 млн грн. (216 адресов)

Итого: 163 миллиона гривен

Наталья Мамчур

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація