В киевском транспорте — адская жара: что говорят власти и кто наживается на горожанах

19 червня 2012
3

В киевском транспорте  адская жара: что говорят власти и кто наживается на горожанахВопреки обещаниям властей, в Киеве так и не появился общественный транспорт с «холодком». На улице установилась по-настоящему летняя погода — и автобусы-троллейбусы превратились в настоящие душегубки. Мы проехались по центральным маршрутам с термометром, и его отметка в разгар дня не опускалась ниже 32 градусов.

ТРОЛЛЕЙБУС. Сначала мы сели в новенький троллейбус №16, который ходит на Майдан. На остановке, в тени, наш градусник показывал 29 градусов, а в салоне — уже 32. «А где кондиционер, жарко же?» — тут же начали требовать мы у кондуктора прохлады.

 «Какой кондиционер, окошки вон открыты, можете пересесть», — удивился кондуктор. Водитель тоже поразилась: «Он тут даже не предусмотрен». До метро «Лукьяновская» с нами ехали и иностранные фаны. Ребята хоть и были одеты, как на пляж, — шортики, маечки и шлепки, — но утирались от пота. «О, как жарко, пить очень хочется», — говорили они друг другу на английском.

АВТОБУС. В новеньком автобусе №62, который едет через центр до Лавры, ситуация аналогичная. С той лишь разницей, что наш градусник показал уже 33,3 градуса жары!

«Кто вам обещал кондиционеры?! — возмутился кондуктор автобуса. — Хорошо, что тут хоть окна открываются, а то в старом транспорте в обморок можно упасть».

ТРАМВАЙ. В скоростном трамвае №3 наш термометр побил рекорд — +35! Пассажиры обмахивались платочками. «Ну это просто душегубка!» — возмущалась женщина. Помня о том, что кондиционер были в трамвае киевского производства, мы вышли на остановке и решили дождаться прохладный вагончик. Но и через час ожидания трамвай не появился.

В «Киевпасстрансе» нам не смогли ответить, куда же делся новичок. А кондиционеры в другом транспорте, говорят в мэрии, будут не раньше, чем через год.

«Они будут, никто не обманывал. Но пока мы получаем транспорт по старым договорам от 2008 года, там кондиционеры не предусмотрены. А по новым договорам машины поступят в следующем году», — сказал «Сегодня» начальник главка транспорта КГГА Евгений Водовозов.

 В старых машинах «холодок» устанавливать не будут. «В старый транспорт мы не планируем устанавливать кондиционеры, они будут только в новом», — заявил глава КГГА Александр Попов.

ТАКСИСТЫ ЗА ХОЛОД БЕРУТ 10—20 ГРН. Таксисты традиционно подняли тариф «на жару». За включенный кондиционер требуют дополнительно 10—20 грн, хотя ехать мы хотели какие-то 4—5 км. (от ул. Борщаговской до ул. Гончара). В одном из такси с нас попросили 41 грн плюс 20 грн за кондиционер. В другом — уже 45 грн плюс 20 грн.

«Если вам нужно с кондиционером, то постараемся найти», — пообещала диспетчер. В трех других службах за прохладу попросили доплату в 10 гривен. «Это дополнительный расход бензина! А что вы хотите — за комфорт тоже надо платить», — поясняла диспетчер.

А в маршрутках даже не пытаются обеспечить комфорт. «А зачем? Если я кондиционер установлю, то мне придется пассажиров возить не за 2,50 грн, а за 5 грн, чтобы окупить все расходы. У меня окошки хорошо открываются, никто не жалуется, даже иностранцы довольны», — говорит водитель маршрутки №18.

В заметки использованы иллюстрации Григория Салая\Сегодня.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Sargon  

«Они будут, никто не обманывал. Но пока мы получаем транспорт по старым договорам от 2008 года, там кондиционеры не предусмотрены. А по новым договорам машины поступят в следующем году», -- сказал «Сегодня» начальник главка транспорта КГГА Евгений Водовозов. Та ну!!! А доп. соглашение к договору сделать никак нельзя? Сколько можно наживаться на людях?

ВІДПОВІСТИ  
Щырый  

к договорам о гос. закупках изменения делать нельзя. учи мат. часть.

ВІДПОВІСТИ  
a  

Это получаеться что еще старая власть за новый транспорт договаривалась, а Попов только языком трепает Киянам кращий транспорт

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація