В Луганске начали борьбу с парковкой на тротуарах

28 липня 2011
4

Луганская Госавтоинспекция решила бороться с водителями, которые оставляют свои транспортные средства на тротуарах, ограничивая, тем самым, свободу передвижения пешеходов. Первый этап такой борьбы – профилактические беседы.

На этой неделе сотрудники ГАИ вместе со съемочной группкой местной телекомпании «ЛКТ» вышли на улицы Луганска, чтобы услышать мнения обеих сторон конфликта. Пешеходы, естественно, высказывались об автомобилях, стоящих на тротуарах, крайне негативно, в то время как водители жаловались на то, что им просто-напросто негде оставлять своих «железных коней» без нарушения правил. Виной тому катастрофическая нехватка парковок.

«Иногда, чтобы найти место для стоянки, приходится проехать три-четыре круга по близлежащим улицам, - говорит один из водителей. – Бывает и так, что мест все равно нет, поэтому приходится оставлять машину на крайней правой полосе и включать «аварийку», делая вид, что машина сломалась».

Стоит отметить, что подобная проблема актуальна для всех областных центров и столицы Украины. Автомобили, стоящие на тротуарах или у края дороги мешают не только пешеходам, но и нормальному движению общественного транспорта.

InfoCar.ua напоминает, что за нарушение правил остановки и стоянки водителя могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 255 до 340 грн. А если по каким-то причинам припарковать автомобиль нигде, кроме тротуара не получается, необходимо позаботиться о том, чтобы для движения пешеходов осталось не менее двух метров.

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Максим  

Если есть водитель в машине - то проблемы нет - ГАИ могут его легко оштрафовать на 300 гривен, и это будет эффективнее "профилактической беседы". А если водителя в машине нет - то тогда по нашим законам ГАИ ничего не может сделать. Вот с этим и надо что-то менять.

ВІДПОВІСТИ  
Максиму  

Мыслишь как Гаишник -300 гривен и эффект! Наручниками всех водителей к рулям , что-бы штрафовать было удобно!

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Правильно Максим говорит. В некоторых случаях ГАИшникам руки нужно развязать. Меня, например, бесит, когда какой-нибудь упырь оставляет свою железяку поперек тратуара. Так пнуть ее хочется...

ВІДПОВІСТИ  
Валентина  

Согласна с Сергеем.Ведь наглость хозяев авто не имеет границ.Было бы удобно ему ,а как обойти мамочке с коляской его машину проблема мамочки.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація