Как будут работать автомобили-фантомы?

Как будут работать автомобили-фантомы?

07 вересня 2021
3

К концу 2021 года на дороги Украины выведут четыре полицейских автомобиля без опознавательных знаков под названием «Фантом», которые будут контролировать скорость авто вокруг себя.

Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский сегодня на презентации приоритетных направлений и проектов МВД.

"Автомобили "Фантомы" - это автомобили Нацполиции без распознавательных знаков, законодательно это было разрешено еще в прошлом году, но в этом году на автомобильные дороги выйдут 4 специально оборудованные автомобили - фантомы, которые будут отслеживать нарушения ПДД в движении. Сейчас их оборудуют. Фиксация будет происходить автоматически. Этот подход к уменьшению ПДД доказал свою эффективность в развитых странах и мы будем использовать эту передовую практику. В следующем году таких автомобилей планируется 23, а в 2023 - 110", - уточнил Монастырский.

По его словам, такие автомобили одновременно могут фиксировать до 50 целей, которые двигаются как в сопутствующем направлении, так и во встречном. Законодательно такой способ автофиксации было разрешен в прошлом году, добавил министр.

"Такие автомобили, как правило, не будут останавливать нарушителей, они это будут делать только в том случае, если правонарушение является значительным и угрожает безопасности остальных участников дорожного движения.Так мы получим передвижные комплексы фиксации скорости. Цель полиции не в том, чтобы собрать больше штрафов, а чтобы граждане поняли, что будет контроль на более широких участках, данная профилактика должна привести к соблюдению скоростных режимов", - резюмировал Монастырский.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

romalex  

Вот я сразу понял, что цель не собрать больше штрафов! Конечно же только забота о людях!!!!

+2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

romalex, +++

ВІДПОВІСТИ  
Виктор Лебедев  

Скажите пожалуйста , а когда правительство и в том числе пан президент перестанут ездить на номерах прикрытия ! Они штрафы не платят и его помочники ! Кто этим займеться? Кто их будет наказывать !? Ведь не все имеют неприкосновенность! А ездят как царьки херовы!

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація