Нужна ли маска водителю? Ответ патрульной полиции Киева

Нужна ли маска водителю? Ответ патрульной полиции Киева

09 квітня 2020
7

В Украине уже несколько недель длится карантин, который власти ввели из-за активного распространения коронавируса. К сожалению, ситуация ухудшается с каждым днем, а потому приходится вводить все новые и новые меры. Так, уже с шестого апреля в действия вступили новые штрафы для автомобилистов. Среди украинцев уже начали распространяться слухи по поводу этого, а потому представители исполнительной власти решили рассказать, за что же на самом деле будут штрафовать водителей.

Так, информацию о том, что копы штрафуют водителей за отсутствие масок или наличие пассажиров в салоне, оказалась фейком. Об этом рассказал спикер патрульной полиции Киева Роман Мартынюк. По его словам, в своем автомобиле можно находиться без маски, так как он не является общественным местом. А полицейские не имеют право останавливать машину, если заметили водителя без маски.

«Также водитель личного транспорта может перевозить любое количество пассажиров, не превышая разрешенного (для легковушки - 3-4 человека плюс водитель). Для общественного транспорта правила другие - не более 50% сидячих мест. Это касается и такси - в нем, кроме водителя, может быть не более двух пассажиров. Причем маски для всех обязательны. Рекомендуем и в личном транспорте всем надевать маски, если в нем едет не семья, а друзья или знакомые, которые не проживают с вами вместе. И в любом случае, общаясь с патрульным, водитель обязан надеть маску - ведь полицейский не может знать о состоянии его здоровья», - рассказал Роман Мартынюк.

Однако врачи все-таки рекомендуют использовать маски и дезинфекторы, даже находясь в личном автомобиле, а не только в общественном транспорте. Особенно это актуально, если рядом находятся друзья или члены семьи.

Также мы писали, что делать, если срок действия водительского удостоверения истек во время карантина.

Еще напомним, что в Украине ввели карантинные ограничения для автомобилистов.

Джерело: Hyser

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
ВладГ  

"Однако врачи все-такие рекомендуют использовать маски и дезинфекторами, даже находясь в личном автомобиле"


от вони реально вже аж такі дебіли ????
кого ти заразиш, якщо ти сам в авто ???
від кого ти заразишся ?

+3-2ВІДПОВІСТИ  
e_mik80  

Vladyslav Goloshchapov,
лучше покажите, какие именно врачи это рекомендуют? Никакой нормальный врач такого не посоветует. Это все равно, что дома в квартире ходить в маске.

+1ВІДПОВІСТИ  
ВладГ  

e_mik80, що я маю вам показувати??
Це ж не я новину писав

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація