В Украине появится экологичный общественный транспорт

В Украине появится экологичный общественный транспорт

07 жовтня 2020
0

Министерство инфраструктуры Украины планирует до конца 2020 года заключить соглашение с Европейским инвестиционным банком по реализации второй части проекта - "Городской общественный транспорт II", который предусматривает обновление парков общественного транспорта в разных украинских городах. Проект будет включать только подпроекты по развитию экологического общественного транспорта. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по итогам встречи с вице-президентом ЕИБ Лиляной Павловой.

Об этом пишет ЦТС со ссылко на информацию Мининфраструктуры.

Отечается, что встреча состоялась в рамках 22-го саммита Украина-ЕС, который сейчас проходит в Брюсселе.

"Я благодарен нашим партнерам из Европейского инвестиционного банка за сотрудничество и помощь в реализации проекта "Городской общественный транспорт Украины I". Благодаря ему в разных городах по всей стране сейчас обновляются троллейбусные, трамвайные и автобусные парки, заменяется устаревший общественный транспорт на новый - более удобный, экологический и современный. Мы, в свою очередь, инициировали продолжение этого важного для наших городов проекта. Сейчас мы тесно сотрудничаем с консультантами проекта по подготовке соответствующей документации. И надеемся уже в конце этого года заключить соглашение, чтобы начинать воплощать его в жизнь", - отметил глава министерства.

По словам Криклия, проект "Городской общественный транспорт II" будет включать только подпроекты по развитию экологического общественного транспорта: закупки трамваев, троллейбусов, подвижного состава метрополитена и электробусов.

В ходе встречи Криклий выразил благодарность за готовность ЕИБ поддержать реализацию проекта "Укравтодора" "Восточная Украина: воссоединение, восстановление и возрождение", а также за сотрудничество в подготовке проекта "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация "Укрпошты")", который предусматривает предоставление кредита в размере 30 млн евро на строительство 3-х современных сортировочных центров, 20 депо и соответствующей IТ-инфраструктуры для улучшения качества и скорости почтовых услуг.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество по ряду проектов, которые готовятся к запуску в 2021 году. В частности, это: проект "Транспортная связь в Украине - Фаза II", включающий подпроекты в железнодорожной и автомобильной отрасли, а также на транспорте; проекты по развитию регионов Приазовья (так называемый "Азовский пакет"), которые предусматривают повышение пропускной способности и электрификацию железной дороги Запорожье-Мариуполь, капитальный ремонт автодороги М-14 на участке Херсон-Мариуполь и концессию в морпорту Бердянск;

Также обсудили проект "Безопасность дорожного движения в городах Украины II", призванный снизить смертность, травматизм и аварийность на дорогах городов путем улучшения городской дорожной инфраструктуры и реноваций улиц; проект развития аэропорта Борисполь, который предусматривает реконструкцию летной зоны №2 со строительством новой взлетно-посадочной полосы, обустройством современного радио и светотехнического оборудования и другой инженерной инфраструктуры. А также электрификацию железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка; проект по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к городу Киеву и проект "Европейские дороги Украины III" (Проект "Развитие трансъевропейской транспортной сети").

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація