В России хотят в 10 раз поднять штрафы за повышенный шум и дымность выхлопа авто

10 жовтня 2012
6

В России хотят в 10 раз поднять штрафы за повышенный шум и дымность выхлопа автоДепутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подготовили законопроект, повышающий штрафы за эксплуатацию шумных и не соответствующих экологическим стандартам автомобилей. Об этом сообщает «Росбалт». Инициативу одобрила комиссия по промышленности, экономике и собственности ЗакСа. Впоследствии проект должна рассмотреть Госдума.

Изменения предлагается внести в статью 8.23 КоАПа. В настоящее время штраф за эксплуатацию автомобилей, которые не отвечают нормам шумности и экологическим требованиям, предусматривается наказание в размере от 100 до 300 рублей. Существующее законодательство также предписывает снятие номеров с машины до тех пор, пока причина нарушения не будет устранена. Тем не менее, зафиксировавший нарушение инспектор может ограничиться предупреждением.

Депутаты предложили повысить суммы взыскания до 3 тысяч рублей, при этом каждое последующее нарушение будет облагаться штрафом в 5 тысяч рублей.

Московские власти выступили с аналогичной инициативой в 2010 году. Столичный Департамент транспорта и связи подготовил законопроект, который повысил бы штрафы за эксплуатацию не отвечающих стандартам шума и чистоты автомобилей до 20-30 тысяч рублей. Дальнейшее развитие этой инициативы неизвестно.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Мааакс  

Давно пора! Надеюсь в Украине тоже введут.

ВІДПОВІСТИ  
1  

В Украине еще весной приняли переход к европейским стандартам. вступает в силу поэтапно начиная с 2013года. И в январе, как всегда, все начнут орать что резко всё ввели и для всех это сюрприз.

ВІДПОВІСТИ  
333  

Да но здесь обязательно будут перегибы со стороны ГАИ! Воткнут тебе прибор в выхлопную трубу и скажут что норма превышина плати взятку! А ты и знать не будешь так это или нет! Ведь прибор подкрутить можно! Ну всё--равно гайцов нам надо хорошо кормить иначе они все поувальняются с этой работы! И кто тогда же будет с этим боротся?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
333  

Особенно на автомобили с дизельными движками! За некоторыми из них просто ехать невозможно!

ВІДПОВІСТИ  
111  

Качество топлива слишком низкое, любую машину с автосалона можно заправить, проверить на соответствие токсичности по европейским нормам, а потом штрафовать по нашим расценкам (в гаи тариф прилагается). Так что тщательней просите, сами потом бюджет пополнять будете.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація