Первый электромобиль Турции: серийный вариант

Первый электромобиль Турции: серийный вариант

23 листопада 2021
0

В свободный доступ выложили изображения будущих серийных вариантов электромобилей национальной турецкой разработки. Напомним, проект массового выпуска электромобилей в Турции инициирован лично президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Турецкий автомобиль с 2017 года разрабатывается промышленным конгломератом TOGG, что расшифровывается как Turkiye’nin Otomobili Giri?im Grubu, то есть Турецкое автомобильное совместное предприятие, в него вошли шесть крупных турецких компаний. Премьера концептов седана и кроссовера TOGG была проведена в конце 2019 года. Ходовой прототип кроссовера был протестирован лично президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Изображения будущих серийных вариантов электромобилей попали в интернет через патентное бюро Евросоюза. Зарегистрированы два электромобиля TOGG - компактный и среднеразмерный кроссоверы. Машины из патентов выглядят намного проще, чем концепт-кары 2019 года

Над обликом машин трудилось итальянское ателье Pininfarina. Некоторые детали экстерьера дизайнеры умышленно выполнили на мотив турецкой культуры - в частности, зубья решетки радиатора и спицы колесных дисков по конфигурации отсылают к традиционному рисунку тюльпанов на коврах.

Производство электромобилей TOGG должно стартовать в 2022 году, турки надеются экспортировать эти машины в соседние страны и Евросоюз. Скорее всего, будет попытка проникновения и на российский рынок. Электромобили TOGG создаются на унифицированной модульной платформе.

Общие инвестиции в проект TOGG оцениваются в 22 млрд турецких лир, на эти деньги планируется в том числе строительство нового автозавода мощностью 175 000 электромобилей в год в городе Бурса. Ранее сообщалось, что гамма TOGG будет включать пять моделей различных классов.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація