В Сингапуре испытали летающее такси Volocopter

В Сингапуре испытали летающее такси Volocopter

31 жовтня 2019
0

Немецкий стартап Volocopter, в который концерн Geely Holding Group вложил 50 млн евро, провел тестовый полет своего воздушного такси в Сингапуре.

Как подчеркивают в фирме, дебютный испытательный полет воздушного такси над сингапурским заливом Марина-Бэй продолжался примерно 2 минуты. Это был пилотируемый полет, но ожидается, что в будущем они станут полностью автономными. Производитель воздушного такси Volocopter прежде проводил публичные демонстрационные полеты в Германии, ОАЭ и Финляндии.

По словам гендиректора проекта Volocopter Флориана Рейтера, это важная веха во внедрении нового типа воздушной мобильности в городскую транспортную сеть.

Volocopter является одной из нескольких фирм, разрабатывающих беспилотное летающее такси с электрическим приводом. С момента своего основания в 2011-м компания создала 3 поколения вертолетов-мультикоптеров Volocopter, двум из которых выдали лицензии на пилотируемые и беспилотные полеты на общую сумму 35 млн евро. Кроме Geely Holding Group, в роли одного из главных инвесторов проекта Volocopter выступает немецкий автопроизводитель Daimler AG.

Летающие аппараты Volocopter формируют потенциал для разгрузки городских дорог и предоставляют людям реальный шанс быстро передвигаться из одной точки в другую со скоростью до 110 км/ч.

Невзирая на возможные риски, которые связаны с безопасностью и стоимостью, летающие аппараты Volocopter считаются одной из самых перспективных и экологичных альтернатив классическим видам транспорта.

Фирма провела много публичных презентаций жизнеспособности вертикального взлета и посадки самолета (eVTOL) и сейчас собирается получить полную коммерческую лицензию Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація