Прошло полвека: в США разрешили адаптивные фары

Прошло полвека: в США разрешили адаптивные фары

22 листопада 2021
0

В автомобилях для американского рынка появятся современные фары головного света как в машинах для Европы и Азии. Правда, американцам и покупателям американских машин придется потерпеть ещё пару лет до вступления в силу нового стандарта.

В США до недавнего времени большинство передовых технологий автомобильного освещения были ограничены из-за устаревшего законодательства. В то время как в других странах мира машины учились «вырезать» из светового потока встречные машины и даже подсвечивать пешеходов на обочине, в Америке автопроизводители не могли применять адаптивные фары из-за стандарта полувековой давности. Вся загвоздка заключалась в запрете одновременной работы «ближнего» и «дальнего» света.

С принятием закона о развитии инфраструктуры (H.R.3684) указанное требование будет изменено. В документе прямо указано, что «Стандарт 108», которым устанавливаются, в том числе и требования к светотехнике автомобилей, должен быть изменен «чтобы разрешить использование на транспортных средствах систем адаптивного дальнего света фар».

Чиновникам дали два года на приведение стандарта к требованиям нового закона. Хотя не исключено, что документ будет изменен даже раньше, поскольку все необходимые сведения по системам адаптивного освещения уже содержатся в международном стандарте SAE J3069. Автопроизводителям в таком случае останется лишь начать устанавливать на уже выпускаемые и новые модели автомобилей фары, которые и так ставят на машины в спецификациях для других стран.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація