В Tesla отчитались о 100 процентной переработке старых батарей

В Tesla отчитались о 100 процентной переработке старых батарей

17 серпня 2021
3

В недавно опубликованном документе компания рассказала о своей внутренней экосистеме повторной переработки.

Известный американский автопроизводитель Tesla рассказал о своих методах переработки аккумуляторных батарей. По словам производителя, это стало возможно благодаря уникальной экосистеме повторной переработки.

Ещё в 2020 году в Tesla отмечали, что компания уже научилась перерабатывать все 100 процентов утилизированных батарей. Теперь же производитель поделился более подробными данными. Согласно официальной информации, специалисты Tesla научились восстанавливать порядка 92% исходных материалов, которые используются в батареях.

В прошлом году бренду удалось переработать 1 300 тонн никеля, 400 тонн меди и 80 тонн кобальта. Все эти материалы были вновь пущены в оборот, и использовались при производстве новых батарей, таким образом радикально снижая потребность Tesla в этих ресурсах.

Щепетильное отношение Tesla к рециклингу батарей уже давно не новость. Например, Шанхайское и Берлинское отделение бренда мало того, что будут иметь собственные производства аккумуляторов, так ещё и получат специальные цеха для их переработки.

Интересно, что ещё в 2019 году бывший соучредитель и технический директор Джеффри Страубел покинул Tesla ради того, что посвятить себя вопросу утилизации сложных материалов. Его новая компания Redwood Materials разработала свою уникальную технологию и теперь выполняет контракты по переработке отходов от батарей Panasonic, что используются на автомобилях производства завода Tesla Gigafactory в городе Невада.

Ближайший дилерский центр Tesla

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Sergiv77  

це відповідь Ілона Маска критикам єлектромобілів через неєкологічну утилізацію батарей

+2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Sazhyn  

Sergiv77, э, чё?

-1ВІДПОВІСТИ  
DuxaKievski  

Sergiv77, Да, это хорошо, но. На утилизацию все ещё нужна энергия))) До 100% перехода на чистую энергетику ещё долго, надеюсь, они берут электричество от солнечных батарей (Но маловероятно). А вообще на месте Илона я бы посмотрел в сторону алюминиево-графеновых аккумуляторов.

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація