В Украине хотят кардинально изменить процесс подготовки водителей

В Украине хотят кардинально изменить процесс подготовки водителей

04 червня 2019
1

Министерство внутренних дел Украины предложило кардинально изменить процесс подготовки водителей, в частности ввести персональную ответственность инструкторов автошкол за обучение автомобилистов.

Процедура получения водительского удостоверения известна всем. Сначала нужно пройти обучение в автошколе, затем сдать теоретический и практический экзамены и, в случае успеха, вам выдадут права. Однако не все водители идут по этому пути, некоторые оплачивают свое спокойствие и приходят только на теоретический экзамен. Именно поэтому в МВД приняли решение ввести персональную ответственность инструкторов за процесс обучения.

«Мы дорабатываем наши ведомственные указы и готовим «приятный сюрприз» для автошкол. Если больше определенного процента учеников показывают плохой уровень подготовки, то есть не сдают экзамен, инструктора несут за это персональную ответственность», - рассказал руководитель главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

По его словам, на данный момент в автошколах никто и никого не контролирует. Особенно это касается практического экзамена, который проходит один на один и всегда есть возможность «договорится» с инструктором и получить зачет, даже при «нулевых» навыках. Именно поэтому уже внедряется видеофиксация процесса сдачи практического экзамена. Кроме того, МВД планирует разрешить инструкторам, которые пройдут квалификацию, разрешить проводить обучение водителей без привязки к автошколам. Такая практика работает во многих странах Европы.

«Будущий водитель может выучить теорию самостоятельно и затем сдать экзамен. Также и с практикой. Сначала пройти курс обучения вождению у конкретного инструктора, и затем сдать экзамен. Должна быть индивидуальная запись на сдачу экзамена и индивидуальная ответственность со стороны инструктора, который готовит водителей», - заключил Криклий.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Ябадабаду  

Очередная имитация реформ. В нашей системе госуправления укоренилась практика спускать план по реформам. Вот народ и извращается: то одну революционную ересь продвигают, то другую. И так у нас везде. До смешного доходит. Недавно рассказал один друг, работник госучреждения, рядовой инженер. У них каждый ИТР должен ежемесячно дать предложение по оптимизации работы предприятия. Не дал - премии не будет.

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація