В Украине хотят лишать прав за превышение скорости

В Украине хотят лишать прав за превышение скорости

26 жовтня 2021
4

Народный депутат Украины Федор Вениславский («Слуга народа») зарегистрировал в парламенте неоднозначный законопроект № 6214 от 22.10.2021, который усиливает ответственность водителей за превышение скорости в населенных пунктах.

Его изучит Комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Законопроект носит название «Проект Закона о внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах)».

Инициативы Вениславского состоят в следующем:

  • штраф за превышение скорости в населенных пунктах более чем на тридцать километров в час будет составлять 1700 грн;
  • за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах более чем на пятьдесят километров в час нарушителя будут лишать права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев;
  • за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах более чем на семьдесят километров в час нарушителя будут лишать права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Федор Вениславский называет свой законопроект «актом вынужденного реагирования на состояние смертности и травматизма в Украине в результате дорожно-транспортных происшествий», которые возникают, прежде всего, из-за несоблюдения установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах.

Усиление правительством контроля за нарушителями на дорогах и другие мероприятия пока что не дают желаемых результатов, поэтому нардеп требует более радикальных мер в отношении таких «шумахеров» и, прежде всего, введения еще более жесткой системы монетарных и немонетарных наказаний, в частности, увеличения штрафов и лишения права управления автомобилем на время за превышение скорости. На фоне международной практики штрафы, действующие сегодня в Украине, ему видятся мизерными и малоэффективными.

По мнению Вениславского, только радикальные шаги и высокие штрафы смогут стать действенным стимулом для водителей ездить строго по правилам.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

And. Y  

А зелені не хочуть свого Трухіна притягнути до відповідальності напочатку, якщо він збираеться боротися с шумахерами... Щось звичайним українцям то штрафи, то амністія і тд, а якщо ти зелений, то твори, що душа забажає, аби тільки правильну кнопку тиснув

+8-2ВІДПОВІСТИ  
vittex  

And. Y, Вот именно!Все эти законы для депутатов не работают.А именно эти и их приближённые в синем состоянии всегда и устраивают ДТП с пострадавшими

+4ВІДПОВІСТИ  
L0g1n  

And. Y, зробили це разом!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Т.е. они предлагают установить "нетарифицируемый интервал" не 20, а 30км/ч? Хоть круть-верть, хоть верть-круть всё равно 80 по городу

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація