В Украине хотят оснастить крупные трассы шумовой разметкой

В Украине хотят оснастить крупные трассы шумовой разметкой

21 березня 2019
5

Минрегион предложил оборудовать крупные трассы Украины фрезерованной шумовой дорожной разметкой. Предполагается, что такие полосы смогут снизить уровень аварийности вдвое.

«Шумовые полосы - недорогой и эффективный способ повышения безопасности движения и снижения уровня аварийности на дорогах. Например, если человек долго находится за рулем и начинает засыпать, такие шумовые полосы могут спасти ему жизнь», - написал на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Шумовая разметка – это некие неровности на дороге, которые создают шум и вибрацию при наезде на них. Зачастую такую разметку наносят вдоль обочин или перед приближением к участку дороги с повышенной опасностью.

По словам Парцхаладзе, в Европе благодаря таким полосам количество ДТП снижается минимум в 2 раза, а иногда и в 4-6 раз. Впервые шумовые полосы появились в США еще в 50-х годах. Также такая разметка активно применяется в Германии, Канаде, Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Bog Dan  

Це там на Бориспільському? Де всі казнокради і депутати їздять?? Бо про які шумові розмітки може іти мова якщо доріг взагалі немає??? Ви там вийдіть зі свохї міністерств проклятих поїзьте по країні та на дороги подивіться, соромно за нас перед усім світом, клоуни тільки і говорять но нічого не роблять.

+11-1ВІДПОВІСТИ  
Большой Брат  

А ямы считаются "шумовой разметкой"?

+13ВІДПОВІСТИ  
Maximiliano7  

Очередное пустословие на тему "было/будет".

+10-1ВІДПОВІСТИ  
nikes  

Очень хорошая идея... на хороших дорогах. Не знаю как в других областях, у нас даже там где кусками поремонтировали (1 полоса в 1 сторону), не то чтобы асфальтированные обочини не сделали и старые земляные перепахали В общем, чудополоса не успеет спасти... Добро пожаловать в Херсонскую область

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Сергей Докучаев  

А может начнем хотябы обычную разметку наносить??? А то даже где и положили асфальт, ни разметки ни обочин нормальных... Думаю этот вопрос будет актуален лет так через... ну вообщем хорошо если доживу)

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація