В Украине хотят отменить акциз на ввоз всех автомобилей

В Украине хотят отменить акциз на ввоз всех автомобилей

17 вересня 2019
3

Осенью традиционно активизируются попытки изменить автомобильное законодательство. Не станет исключением и 2019 год. Так, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2132 авторства трех народных депутатов, который предусматривает полную отмену акцизного налога на автотранспорт в Украине.

По мнению авторов законопроекта, акцизный налог только создает искусственные преграды для развития авторынка и никак не стимулирует на переход на более экологичный автотранспорт. И по этой причине его необходимо для автомобилей полностью отменить.

В то же время, идеологи нового законопроекта в пояснениях дают понять, что более прогрессивным может стать так называемый экологический сбор. Правда, в законопроекте о нем ничего не сказано, но по мнению AUTO-Consulting, скорее всего он всплывет в другом проекте закона. Также в пояснениях упоминается и технический контроль для ввозимого в Украину автотранспорта.

Как видим, в новом политическом сезоне депутаты намерены вновь реформировать автомобильное законодательство, притом, судя по всему, эти реформы будут довольно радикальными и затронут уже не только желающих ввезти импортный автомобиль, но и владельцев существующего автопарка.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

eleXir  

Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!

+11ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Не надійтесь - акциз можуть відмінити, але вигадають ще який "- циз", щоб обібрати нас при купівлі нового автомобіля і поповнити бюджет! І буде - макітра нова, а вареники в ній старі!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Згоден з Вами, буде новий циз))) цей циз може торкнутися не тільки тих хто ввозить авто, а і тих, хто вже давно його купив. Тож, ті хто зараз проти отмєни акциза для бляхерів, думаю і вам вереничків достанеться, тільки з іншою начинкою)))

+2-7ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація