В Украине массово закрываются газовые АЗС

В Украине массово закрываются газовые АЗС

02 січня 2022
4

Рост цен на метан заставляет автомобилистов отказываться от этого топлива. Продажа CNG становится невыгодной.

В Украине за последнее время прекратили работу десятки АЗС, торгующих сжатым газом метаном (CNG). Высокая стоимость этого топлива делает бизнес по его продаже нерентабельным. Об этом сообщает сайт enkorr.

В частности, уже приостановили работу около 50 частных газовых АЗС и 32 станции, принадлежащие ГП "Укравтогаз". Причем, государственная компания раздумывает над возможностью закрытия в январе еще 34 АЗС, продающих CNG.

"В связи с тем, что с мая месяца у нас начал дорожать природный газ, а начиная с сентября цены уже были максимальными, CNG стал самым дорогим автомобильным топливом, а у нас по этой причине на 90% упали продажи. Чтобы минимизировать свои затраты на содержание заправочных станций - по тем станциям, где не было продаж, - мы приостановили их работу. На сегодняшний день это 32 станции, сейчас еще работают 45", - сообщил директор "Укравтогаза" Александр Ватажишин.

По его словам, станции закрыты на неопределенное время. Чтобы они заработали, должна снизиться закупочная цена на природный газ. А она напрямую зависит от мировых цен.

На данный момент цена метана в Украине достигла 45 гривен за кубометр и в такой ситуации, естественно, выгоднее заправляться бензином. Для потребителей стоимость CNG привлекательна в том случае, если она хотя бы на 50% ниже цены бензина.

Джерело: Фокус

Обговорення новини

Hots  

Нужно уметь общаться. Пошутили и хватит

+1-4ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Такова политика полувласти.

+1-6ВІДПОВІСТИ  
John-Kharkov  

Если честно, меня уже Зеля бесит не меньше, чем Порох... Пипец по всем направлениям. Обычный народ, уже просто задушили налогами и ценами...

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

John-Kharkov, +++

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація