В Украине намерены увеличить срок привлечения к ответственности нетрезвых водителей

В Украине намерены увеличить срок привлечения к ответственности нетрезвых водителей

25 листопада 2019
0

Борьба с пьянством за рулем продолжается на протяжении многих лет. Однако многим нетрезвым водителям удается избежать наказания, из-за короткого срока привлечения к административной ответственности.

В связи с этим в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2455 «О внесении изменений в КУоАП относительно изменения сроков наложения административных взысканий за управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения«. Он предусматривает увеличение срока привлечения к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 130 КУоАП, с трех месяцев до одного года с дня его совершения, сообщает Авто Информатор.

По словам законотворцев, из 30 000 административных производств за пьяное вождение в этом году было закрыто более 8200. При этом признаны виновными были 13 000 водителей, а привлечены к ответственности лишь 1666 автомобилистов.

«Причина такой статистики не только в коротком сроке привлечения к ответственности, а и в том, что органы полиции зачастую несвоевременно передают материалы в суд. Кроме того суды иногда намеренно затягивают процесс. Как следствие - огромное количество нарушителей остаются безнаказанными», - говорится в пояснительной записке.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація