В Украине нашли раннюю «Копейку» в очень редком цвете

В Украине нашли раннюю «Копейку» в очень редком цвете

13 листопада 2021
2

ВАЗ-2101 за полвека проехал всего 34 тыс. км. Он в хорошем состоянии и даже сохранил родную резину.

В Украине нашли хорошо сохранившиеся Жигули ранней серии. ВАЗ-2101 1972 года большую часть жизни провел в гараже. О раритетной копейке ВАЗ рассказал на своем Youtube-канале блогер Roma Urraco.

Автомобиль нашли в райцентре Теофиполь Хмельницкой области. Оказалось, что в 1972 году это был первый ВАЗ-2101 в городе. Примечательно, что Жигули окрашены в очень редкий темно-серый цвет - такой оттенок был доступен только в первые годы выпуска модели.

Кстати, такие ВАЗ первых лет выпуска называли "итальянскими", ведь первое время в них использовались импортные детали. Хотя итальянцы не принимали участие в производстве Жигулей - Fiat лишь продал лицензию на свою модель 124 и помог построить завод в Тольятти.

Первый владелец заботился об автомобиле и нечасто ездил на нем. После его смерти копейка ВАЗ перешла в наследство к родственникам и те вообще не эксплуатировали автомобиль - он пылился в гараже.

ВАЗ-2101 очень неплохо сохранился - у него родная не только краска, но и резина. Отделка салона также в хорошем состоянии. Пробег Жигулей за почти полвека - всего 34 тыс. км. Седан оснащен 1,2-литровым 64-сильным двигателем и 4-ступенчатой механической КПП.

Теперь Жигули сменили владельца. ВАЗ-2101 приведут в порядок и он начнет новую жизнь уже как коллекционное авто.

Джерело: Фокус

Обговорення новини

lahm  

а что будет после 100тыс? Обнулится одометр?))

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Если честно - не верится мне в эти минимальные пробеги старых автомобилей. Сказали бы прямо - пробег есть, но состояние хорошея, подходит для реставрации. Так хотя бы честно.

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація