В Украине подешевеет бензин

19 квітня 2013
8

Автомобилистов ждут хорошие новости: из-за резкого падения цены на нефть в мире ниже $100 за баррель (162 л), эксперты обещают, что в ближайшие недели нефтепродукты в Украине подешевеют. Напомним: пару месяцев назад за баррель давали $113—116. Эксперты мирового аналитического агентства Bloomberg объясняют удешевление «черного золота» тем, что в мировой экономике застой и спрос на нефть значительно упал при сохраняющихся объемах добычи. «Сформирован потенциал для снижения цен в рознице на 15—20 коп./л уже до конца апреля, а учитывая, что сохраняется благоприятная ситуация на мировом рынке нефти, в мае падение стоимости нефтепродуктов будет иметь продолжение», — прогнозирует директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. Сейчас, по последним данным «А-95», на 15 апреля средняя по Украине розничная цена бензина А-95 составляет 11,01 грн/л, дизтоплива — 10,07 грн/л. Это значит, что горючка может впервые за последние полгода упасть ниже психологического барьера в 11 грн/л для бензина и 10 грн/л для дизтоплива.

Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев считает, что справедливым будет снижение цен на 30 коп./л. По его словам, то что нефть сегодня стоит дешевле, чем полгода назад, а цены выше, чем тогда, на 15—20 коп/л. объясняется недавними опасениями трейдеров, что Кабмин якобы собирался повышать акцизы до среднеевропейских (почти в 2,5 раза). «Если кто-то решится первым снизить цены — рынок за ним пойдет», — уверен Рябцев. Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук признает, что дорогие запасы топлива, купленные в марте, заканчиваются и начинается продажа более дешевых апрельских. «Есть все предпосылки, чтобы с ближайшего понедельника цены упали на 15—20 коп./л. Трейдеры зарабатывают на объемах, поэтому для увеличения продаж поступятся прибылью», — обещает Косянчук.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Я сам.  

Меня терзают смутные сомненья.

ВІДПОВІСТИ  
Kostiantyn Kiev  

Скорее акциз поднимут, чем опустят цены...

ВІДПОВІСТИ  
Sergei Konovalenko  

Даже если и подешевеет в чем я сомневаюсь, качество Бензина остаётся бодяжное.

ВІДПОВІСТИ  
al  

Вот где блин этот АМКУ. Чего мы кормим этих дармоедов. Все видят, что цены должны снижаться, этого не происходит, явный сговор. Здесь только нефть подорожала - цены вверх, нефть дешевеет, а цены в лучшем случае стабилизируются.

ВІДПОВІСТИ  
Юр  

Люди абсолютно правильно пишут, а "экспертам" надо же о чем-то трындеть, работа у них такая, хотя все понимают, что законы экономики у нас подчинены "законникам".

ВІДПОВІСТИ  
Александр19  

даже смешно стало от етой новости у нас никогда бензин не станет дешевле на тот процент на сколько стала дешевле нефть

ВІДПОВІСТИ  
111  

Меня сомнения не терзают. Мы будем спасены плавающим акцизом, который будет своевременно поднят, и лишены дискомфорта по поводу падения мировых цен. Сколько платили столько и будем платить.

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

давай те по 1 гивен за литр продавайте. вот тогда будет все зашибись))

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація