В Украине поменяют ПДД

04 грудня 2012
118

Кабмин подготовил проект изменений ПДД. Целями проекта являются повышение безопасности на дорогах, а также внедрение дорожных знаков и разметки европейского образца.

Согласно сообщению ГАИ, до 30 декабря к обсуждению нового проекта могут присоединиться все желающие. Проект изменений ПДД предполагает в частности следующие нововведения:

  • с 1 октября до 1 мая при езде вне населенных пунктов на транспортных средствах должны быть включены дневные огни или в случае их отсутствия — ближний свет (пункт ПДД 9.8);
  • во время вынужденной остановки в темное время суток и в условиях недостаточной видимости водителю запрещается находиться на проезжей части без сигнального жилета оранжевого цвета (пункт ПДД 2.9);
  • в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы должны будут иметь на одежде светоотражательные элементы (пункт ПДД 4.4);
  • запрет стоянки на газонах (пункт ПДД 15.10);
  • запрет использования резины, не отвечающей сезону эксплуатации (пункт ПДД 31.4.5).

С полным тесктом проекта можно ознакомиться на сайте ГАИ.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Коля  

Нормальные предложения, я думаю что никто не будет против.

ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

сумніваюсь , що прям всі водії жилети одягатимуть. Уявіть життєву ситуацію : зупинився по нужді десь серед дороги, якщо сильно вже хош, не доїдеш до заправки ; проблеми з дитиною , треба шось срочно взяти бігом з багажника...а так вцілому непогано

ВІДПОВІСТИ  
online_pl  

не знаю, как Вы, ну я бы даже в светоотражающем жилете не рискнул бы справлять нужду на проезжей части. А в кустики можно и без жилета сходить ;-)

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 21
Уэф  

во-первых, так пешеходы и кинулись пялить на себя светоотражающие элементы. Во-вторых, в законе есть четкое определение газона?

ВІДПОВІСТИ  
Есть  

гаишник покажет на кусок земли и скажет-там газон- и доказывай что ты не трамвай)))

ВІДПОВІСТИ  
Tems  

Ага, про отражатели и сигнальный жилет - это типа можно будет давить пешеходов прикрывшись тем, что они не носят с собой отражатели? В целом мысли правильные, но реализовано будет как всегда - только с целью набить карманы гаишникам и прикрыть чью-то задницу при наезде не пешехода.

ВІДПОВІСТИ  
шкодник  

Сначала пусть сделают европейские дороги и что бы освещались они по европейски.

ВІДПОВІСТИ  
Василий  

это точно! пусть дороги сделають как в Европе, а тогда будут принимать законы!Все это делается чтобы набить больше карманы,а ментам это все что делают на руку!)

ВІДПОВІСТИ  
z  

Вот ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!!!-

ВІДПОВІСТИ  
КАМАЗ_ПОДЛЫЙ АА2033НЕ  

пункт ПДД 15.11: транспортные средства в городах (особенно Киев) должны будут обеспечены парковочными местами, если таковых нет пункт ПДД 15.10 - не дейсвителен!.

ВІДПОВІСТИ  
гори в аду  

тот, кто ставит машины на газонах. Прежде всего перед покупкой машины человек должен подумать о том, куда он будет её ставить. А то только грязь разводят. Особенно бесит когда какой-нибудь новенький лексус/мерседес и пр. стоит "по колено" в грязи на газоне

ВІДПОВІСТИ  
Dorgaz  

Так жилет могут с пешехода сбитого снять...

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

1 октября до 1 мая при езде вне населенных пунктов на транспортных средствах должны быть включены дневные огни или в случае их отсутствия -- ближний свет (пункт ПДД 9.8); а можно просто габаритные огни включить, а не ближний свет?

ВІДПОВІСТИ  
557743  

или противотуманки?

ВІДПОВІСТИ  
Жорик  

мне кажется что можно будет вкл.противотуманный вместо ближнего!! ой ето будет на трасе и ближний и дальний будет включен! будут и днем слепить!ой еще будет..._)

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Владелец калины  

Очень прикольно будет наблюдать, как гаишники вечерами будут гоняться за пешеходами без светоотражающих элементов

ВІДПОВІСТИ  
Точно  

уже вижу как в тёмное время суток(а зимой это 4 часа дня) вся страна переадеваеться в жилеты)))

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

посмотрим на это с другой стороны. Утку с птичьим гриппом помните? Предприимчивый народ за сутки организовал производство намордников со стразами, черепами и прочими украшениями и норм заработал. А тут целый жилет как повод впарить населению новую очень модную замануху.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Psyx666  

только нужно чтобы у водителей и пешеходов были жилеты разного цвета...чтобы водители не давили своих

ВІДПОВІСТИ  
СамЕвг  

История: Поехали мы с кумом к финам погостевать. Выпили добре, идем с бара к кемпингу ночью по дороге, останавливается полицейская машина выходят два полицая подошли к нам попытались с нами поговорить, поняли что бесполезно еще бы 2-3 минуты и мы бы им показали как наши деды в 44 немцу давали. Пошел один в машину, ну думаю все, сейчас еще парочка приедет, а нет прицепили куму к штанине, а мне к рукаву светоотражающую полоску попрощались и уехали. Вот так люди живут!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO_D  

Да, теперь гаишник будет спрашивать не страховку, а: - Сержант Петренко, - предьявите пожалуйста жилетку...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

еще больше нужно будет с собой возить вещей.....будет целый арсенал!)))...а тогда скажут купить биту на всяк случай!!ахахаха

ВІДПОВІСТИ  
Артем Коляда  

Ну водители с жилетами это ещё ладно... а вот пешеходы... Друзья вдруг ночью окажемся в темном переулке? Нет не гопник нас найдет а сотрудник ГАИ... впрочем для многих результат одинаков(

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

ждем дамских жилетов от Луи Виттона)

ВІДПОВІСТИ  
Сергей Днепр  

Читать умеете? "пешеходы должны будут иметь на одежде светоотражательные элементы" не жилеты, а полоски типа, как иногда ГАИшники раздают пешеходам. Просто прицепил, хоть на задницу , и всё. А вы тут уже нытье начали...

ВІДПОВІСТИ  
Хаммер  

Да всё у нас так. Где не дочитали, где не до слышали и не до видели , а потом полемику разводят. Как на моё мнение, эти несколько пунктов нужные и правильные. Нужду прям на дороге вы не справляете, а до кустов он не нужен. А ленту пешеход носить обязан. У самого её нет, но вдоль дороги по тёмному хожу с фонариком, чего и многим желаю. Лучше обезопасить себя и избавьте других от не нужных им проблем.

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyD  

Вы бы лучше не паниковали, а рассуждали объективно. И неплохо бы изучить суть нововведений официально,а не выдранных. Если есть что добавить, то отписывайтесь в обсуждении на официальном сайте. Попривыкали только языком чесать, а менять что-то, хотя бы попробовать, нет желания. А как введут, так начинатее потом плакать, есть возможность пока - действуйте. Даже ссылки дам, а то ведь лень: http://www.sai.gov.ua/ua/law/45.htm%5Dhttp://www.sai.gov.ua/ua/law/45.htm%5B/url%5D http://www.sai.gov.ua/uploads/filemanager/file/pdr_zmin_rozmitka.pdf http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF

ВІДПОВІСТИ  
Пузо  

Я бы пешиходов анигилировал.

ВІДПОВІСТИ  
Tarry  

на рахунок всесезонних шин, то це просто наївна безграмотність і уявна економія... коли вона реально не спасає то що потім? скільки ремонт витягне? думаю більше ніж комплект по сезону... далі на рахунок ближнього світла - хороше рішення для тих хто втикає за кермом, хоча б видно що хтось назустіч рухається, а габаритні вогні це що за прикол??? їх з 2 метрів, особливо на старому жигулі не видно... жилети - спірне питання,але про безпеку все ж подумайте... всім удачі на дорогах

ВІДПОВІСТИ  
Tarry  

до речі про світловідбиваючі смужки: був з робочим візитом в Швеції, так мені одні з наших постачальників теж такі штуки презентували... зручно, і жилет не потрібний, та й думаю кому там потисне купити жилет, по ціні прийдеться)))

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

запрет использования резины, не отвечающей сезону эксплуатации (пункт ПДД 31.4.5). Данное правило считаю полным бредом так как это не влияет на безопасть на дороге! Все зависит от того как ты умееш ездить и чувствуеш себя на дороге!

ВІДПОВІСТИ  
Зрячий  

3.12 все увидели как умеют ездить на летней резине в снег почему из за таких дыбилов я должен стоять в пробке

ВІДПОВІСТИ  
гость4  

вожу с собой специальный салатовый жилет - теперь его выбрасывать и покупать оранжевый?

ВІДПОВІСТИ  
Владелец калины  

можно просто под оранжевый одевать.

ВІДПОВІСТИ  
vya4ek  

жжош! :D

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

ПДД неплохо было бы пересмотреть. Времена поменялись, машин стало больше, движение стало более интенсивным. Какие то пункты ПДД надо бы и смягчить, но ответственность за несоблюдение некоторых ужесточить. Про включенные фары - я согласен, но только если лампы стоят штатные, предусмотренные заводом-изготовителем. Сейчас много водителей установили вместо штатных ламп, лампы светящиеся в 2-3 раза ярче. Фары с такими лампами очень слепят как встречных так и попутных водителей. Фары светящиеся как электросварка - это жуть. Я даже стараюсь наоборот отвезти взгляд от машины светящей такими фарами, что бы избежать кратковременного ослепления. Мое предложение такое - с включенным светом днем ездить, но штрафовать за установленные внештатные лампы повышенной яркости. Со всеми другими предложениями из перечисленных в сегодняшней статье согласен, кроме "в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы должны будут иметь на одежде светоотражательные элементы (пункт ПДД 4.4);" - это что, каждый человек должен будет с собой носить светоотражательные элементы и в темное время суток и в условиях недостаточной видимости устанавливать их на одежде? Ведь выйдя из дома, каждый из нас становится пешеходом.

ВІДПОВІСТИ  
Гость за гвоздь  

Дядя если нет бабла на хорошую оптику то сиди молча и сопи в тубочку!!!!

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Вот кстати наглядный представитель любителей ездить с прожекторами вместо фар. Человек думает только о себе и ни о ком другом - он даже не понял, что включенные прожекторы выедают глаза другим участникам движения. Да и судя по всему прожекторы ему нужны для того, что бы выделится, показать всем какую то состоятельность - возможность потратить видно существенные для него деньги (бабло!!!) на прожекторы.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Sergiy Dickhtjar  

Щоб я на рейках заснув, якщо вже цих жилетів хтось із влади не наштампував, тільки і ждуть, коли приймуть нові правила, щоб заробити! Пригадуєте, як свого часу полоси вимагали на машини клеїти - а потім відмінили? Оце буде ще такий черговий "розводняк"!

ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

Предложения нормальные.Кстати со светом я ежу с 2008 г

ВІДПОВІСТИ  
Влад42  

Включенный ближний свет тупо с 1 октября по 1 мая это тупо - надо учитывать погодные условия. Если нормальная погода, то нафиг тот ближний свет, только дополнительно слепить других водителей! У нас еще любят противотуманки лупить надо и не надо. Повключает такие супергалогены и противотуманки и едет на всех прожекторах! Как на меня, то это наоборот - негативно влияет на безопасность на дороге. Включать освещение надо в соответствии с временем суток и погодой! Светоотражающие полосы и жилеты в наших реалиях - только повод для выкачивания денег с водителей себе в карман, пешеходов ловить не будут. Видел, как гаишники тупо наблюдали, как пешеходы переходили дорогу на красный - и даже ради приличия замечания не сделали. Кроме того, очередная дискриминация водителей по сравнению с пешеходами: как водитель - то оранжевый жилет, а как пешеход - то какой-то непонятный светоотражающий элемент. Не-е-е... жилет, значит всем жилет, а с учетом того, что любой человек, как минимум переходит дорогу, то все без исключения должны ходить в оранжевых жилетах! Короче, пошел на семью покупать жилеты, пока еще на них цены не подняли!

ВІДПОВІСТИ  
ЛЕШИЙ  

Интересно этот (хороший ) человек что это все придумал каким местом думал???Когда едеш днем долго и на встречу куча машин со светом то глаза устают не хуже чем ночью и тогда зрение притупляется.Почему то такое ощущение что кому то срочно понадобились гроши и народ опять решили ......... В туман и ночью при не достаточной видимости согласен а так все это до ж..пы.Лишняя копейка ментам.

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

ну да, щас пойду в адидас: девушка а у Вас есть куртки с катафотами? а то вечером домой через дорогу идти а вот насчет газонов как то стремно.. все знают как у нас машины во дворах стоят, просто потому что больше некак... это ж гайцы вооружившись этим законом в такой дворик 9ти этажки вечерком заедут и выполнят месячный план протоколов...

ВІДПОВІСТИ  
sergey S  

За "колхозный" ксенон, неотрегулированные фары и противотуманки, которые слепят и никакой пользы не приносят надо пороть,как в России, а потом требовать включать. Особенно до 1 мая, когда в 21.00 темнеет?! Умно ........

ВІДПОВІСТИ  
гость  

ксенон взагалі заборонити треба, він на ближньому так сліпить, що злетіти з дороги можна або вилетіти на зустрічну, а ше гірше як кут нахилу фар не відрегульований в машині зі "ксенонамі", бити б в вухо уродів шо на ксенонах їздять!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

тёска ты прав на все 300. и пороть в прямом смысле.

ВІДПОВІСТИ  
Den  

Пусть дороги сначала сделают а потом требуют .... А за псевдо ксенон который уже достал сил нет, права нужно забирать у этих дебилов которые его ставят ....

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы должны будут иметь на одежде светоотражательные элементы (пункт ПДД 4.4); ОХ... КАК Я ЖДУ ЭТОГО ЗАКОНА

ВІДПОВІСТИ  
Lexins  

Попробуй на бабу в шубе нацепить светоотражающие полосы

ВІДПОВІСТИ  
гость  

можна отражатель от велика к ней прикрутить)))

ВІДПОВІСТИ  
ВОБЩЕМ  

что б єти олени не меняли-для водил всёравно остаёться САМОЕ главное правило которое нужно соблюдать- правило трёх Д))))

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Тему ПДД неплохо было бы выделить в особую тему обсуждений на этом сайте - что бы она была бы на видном месте а не теряться среди разных новостей. Кроме включенных фар ещё много незатронутых вопросов остается.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Да ну, ребята! Не под наш менталитет эти "полоски". Щас это реально выглядит, как добавочный способ "накосить на ровном месте".

ВІДПОВІСТИ  
Натали0612  

Менталитет - он воспитывается. Привычка - вторая натура. Тем более, что светоотражающие полоски - это правильно и нужны они для безопасности прежде всего самих пешеходов.

ВІДПОВІСТИ  
hotabovich  

Уже не знают как извращаться.

ВІДПОВІСТИ  
Radiovadim  

Вы попробуйте на начальника МВД или Азарова который вышел в выходные к людям, на ихнии пальто за штук этак 30 налепить отражатель. Так они вам расскажут про резину за 27 т. Гр. Которую они купили в кабмин и желетки на какое место одеть с ближним светом

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Как бы вы все тут не галдели,а новым правилам БЫТЬ.И ловить будем и штрафовать будем,и права отбирать ЕЩЕ БОЛЬШЕ БУДЕМ!!!не нарушай и никто тебя не тронет(по крайнй мере я просто так никого не останавливаю)!!!Счастливого пути всем и безопасной дороги!!!

ВІДПОВІСТИ  
Хаммер  

Да ладно, а нимф над головой включен или выключен?

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Ты сам то знаешь ПДД и конституцию.Останавливай но по закону.Иитересно,а пешеходов ты тоже останавливаешь?Будь человеком,а не ментом

ВІДПОВІСТИ  
Яяяяя  

А мне кажется с жилетами это очередное вытягивание денег, вспомните как было со свето-отражающими полосками в 90 годы, настригли бабла и отменили полоски, какой здравомыслящий человек будет ходить вокруг машины ночью, он в это время или под машиной или под капотом, или на тротуаре, а для этого светоотражающий жилет ненужен.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Я и с тем и другим согласен....НО пока в стране не поменяется менталитет народа,.все это будет работать плохо....а може и вовсе толку будет как всегда мало.......... И чтобы поменять менталитет начинать наверное нужно с верхов...как известно.

ВІДПОВІСТИ  
Вадим  

Когда покрытишь баранку эдак лет тридцать то поймешь что дневной свет фар раздражает водителей и может вызвать неординарную реакцию, что отрицательной повлияет на состояние водителя отсюда дополнительные ДТП а не безопасность-смешно! Кому такая чушь в голову всбредет!

ВІДПОВІСТИ  
Leon  

Это,что за хрень??? Люди,что должны ходить ночью как фонарики???Это полный дурдом!!! А водители???Что ,как дураки должны днём ездить с включёнными фарами. Ночью в глаза слепят фарами, а теперь ещё и днём.А деньги менты будут давать на новые лмпочки??? Нет, конечно, но про свой карман они не когда не забудут .Я конечно против этих двух пунктов. Наши долбанные депутаты и менты хрен когда будут исполнять эти правила,а мы - народ страдали и будем страдать от их них дуратских законов.Так, что надо дать им отпор и не дать узаконить эти дебильные законы!!!

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Надо уровнять ответственность водителей и пешиходов.А то получается,что всегда виноват водитель даже если он ни чего не нарушил, а пешиходы этим пользуются хотя ПДД они вообще игнорируют,так как не несут ни какой ответственности.А Вы гаинники не хотите с ними связываться так как легче водителя наказать.Предлогаю на каждом пешеходном переходе написать большими буквами обязанности пешиходов их 15 и только 2 права.Нарушение обязанностей одним сразу ведет ущемлению прав других участников дорожного движения

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Хорошее предложение: ''на каждом пешеходном переходе написать большими буквами обязанности пешеходов их 15 и только 2 права''

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Верное решение проблемы.Не хотят объяснять их обязанности,пусть хоть читать заставят...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
юрий  

если за рулем придурок то ему до лампочки в жилете пешеход или нет собьет и не остановится особенно если это какие нибудь вип персоны или при должности .а пешеходы хочешь сберечь свою жизнь уступи дураку дорогу.

ВІДПОВІСТИ  
Жека  

Это просто очередная выкачка бабла! Нарушил- плати! К действующим правилам приспособились пора что то новенькое придумать!

ВІДПОВІСТИ  
Radiovadim  

Село дня утром ехал на работу про ехал с метро Бориспольская до Боярки и в осередок раз заметил, что когда снег, лед или пробки- не найдешь ни одного гаишника, а так по 3 - 4 патруля что днем - что ночью

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Если кто читал полный текст предложений, как вам табличка к дорожным знакам 7.22 "Лыжники" и предупреждающий знак 1.40 "Конец дороги с усовершенствованным покрытием". Я так понимаю нас готовят к тому, что скоро будут только грутовки и ездить мы сможем только на лыжах

ВІДПОВІСТИ  
Варежки Саши  

Да прежде лучше им провести опрос автолюбителей на сайтах разных или на своём сайте. Большинство автолюбителей сами подскажут "нужные"" правила. Изучить опыт других стран. К примеру БЛИЖНИЙ СВЕТ.Задайтесь вопросом почему в Германии отменили это правило? Неужели немцы не борятся за безопасность?..Та нет же, просто у немцев наработка инфы произошла определённая, и статистика показывала,что сначала просиходит уменьшение аварийности,а потом спустя полгода вернулась на прежний уровень,так как произошло обычное привыкание. Вообщем надо вводить правила неспеша, основываясь на мнения автолюбителей и здравого смысла. Лучше вводить не пачку правил, а по 2-3 с широкоим освещением их в прессе. То есть объяснять и рекламировать что ли "Для каких целей эти правила" и преимущества.

ВІДПОВІСТИ  
Хаммер  

А для наших так лучше. Вводят много и по тихому, а потом на дорогу водил дрюкать, пока ещё никто не знает. И с участливо так, с умным выражением лица, будут говорить, что мол вы же знаете, что незнание не освобождает от ответственности. В нашей стране даже знание не освобождает, пока докажешь этому чурбану в фуражке, упреешь. " Вы можете обжаловать мои действия в суде" , А я не хочу в суде обжаловать, я хочу по закону и на трассе.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

я ещё понимаю за городом ясным днем ехать с включенным ближним светом, но в городе - это явный перебор. если хочется уменьшить аварийность или хотя бы облегчить последствия возможного ДТП, то достаточно ограничить скорость движения в городе до 50км/ч с допустимым превышением в 10%, как, например, в Италии или других европейских странах, где о людях реально думают. Скорость 50км/ч достаточная для быстрого и комфортного передвижения по городу. Главное, чтобы все развязки и перекрестки имели нормальную пропускную способность, соответствующую требованиям нашего времени.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

а ещё я за штрафование пешеходов за нарушение правил дорожного движения. в принципе, мы уже готовы к этому: все обязаны с собой носить документы. нет документа - пожалуйста в ментовку для выяснения личности и выписывания штрафа. аварийность по вине пешеходов упадёт в разы, я уверен!

ВІДПОВІСТИ  
+500  

да ну и пьяный водил поменьшает ?

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

К сожалению, указанные изменения к ПДД на мой взгляд не особо актуальны. Есть проблемы поважнее - безнаказанным остается перестроения из ряда в ряд без включения указателей поворота, несоблюдение рядности особенно на извилистой дороге, езда в крайнем левом ряду при свободных правых - вот за такое надо штрафовать жестко, и это именно то, из-за чего постоянно происходят аварии.

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Отечественным модельерам стоит подсуетится и придумать модные аксессуары в соответствии ПДД "в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы должны будут иметь на одежде светоотражательные элементы (пункт ПДД 4.4)" - я думаю популярностью будет пользоваться мигалка желтого цвета в виде шапки на голову, подтяжки с катафотами и много ещё чего.

ВІДПОВІСТИ  
АКМ  

1. Запретить использование самопального ксенона. 2. Однозначно светоотражатели на пешеходов ночью 3. Всесезон или зимой зимняя, летом летняя. А ГАИ по большому счету наша безопасность до фонаря, нужно только наше бабло!

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

летом зимняя тоже нормально и допустимо

ВІДПОВІСТИ  
fff  

дайте определение что такое "газон"!!!! или ссылку на документ

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

хочу знать, что имеется под понятием _дневные_ огни?

ВІДПОВІСТИ  
leon  

Почитайте суточную статистику ДТП. В среднем за сутки по Украине гибнет~11-12 человек, умножаем на 365 дней=4380 человек, дальше умножаем на 8 лет=35040. Один большой район области выбивается за 8 лет. Эту цифру смело можно удвоить в связи с тем, что сколько людей умирает в лечебном учреждении через некоторое время. дополнительных карточок ДТП никто не выставляет, они в статистику идут как раненые

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

А еще в 98% случаях наездов на пешиходов виноваты сами пешеходы.И будет правильно если ужесточить ответственность пешеходов за нарушения ПДД на равне с водителями.Иначе их как давили так и будут давить пока всех не передавят,если его будут наказывать,он задумается,что лучше соблюдать ППД.А будет игнорировать давить и не останавливаться как мух.Если поезд задавит человека машинист пишит объяснение и на этом все.Дорога место работы водителя и если кто то лезет под колеса с уверенностью безнаказанности почему водитель виноват?Тогда и уважение пешихода к водителю появится,а сейчас игра в одни ворота

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

это очень правильно! Я тоже так считаю.

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Смену резины и езду со светом одобряю. А жилеты - это выкачка денег из населения кем-то близким к власти за пошив этих пресловутых жилетов.

ВІДПОВІСТИ