В Украине появится первая «умная дорога»

В Украине появится первая «умная дорога»

23 травня 2019
3

В Украине к 2030 году появятся «умные» дороги, которые повысят качество и безопасность движения на трассах.

Пилотный проект, в рамках которого будет построен первый участок дороги, уже стартовал.

Реализацией проекта занимается Министерство инфраструктуры Украины. Тестовый участок «умной» дороги появится на 21-м километре трассы «Киев-Обухов».

Специалисты в ближайшие месяцы будут тестировать и проводить сбор данных с помощью технологии LTE, а со второго полугодия текущего года для этого планируют использовать технологию 5G.

Глава директората цифровой инфраструктуры на транспорте Фарид Сафаров рассказал, что сделать украинские дороги «умными» планируют в три этапа:

  • пилотный запуск, который запланрован на вторую половину 2019 года;
  • оцифровка одной из украинских дорог, которая стартует в начале 2020 года.
  • развертывания сети на всех дорогах Украины.

«Сейчас главной целью проекта является безопасность движения, а также сбор данных и мониторинг, однако в будущем мы хотели бы перейти к управлению трафиком», - заявил Сафаров.

В то же время в представительстве Nokia в Украине (компания также принимает участие в проекте, - ред.) подчеркнули, что подобные системы управления трафиком уже работают в некоторых штатах в США, Канаде, Франции, Испании, Финляндии и других странах Европы.

«Благодаря технологиям водители смогут оперативно получать информацию о ДТП, о состоянии дороги, о тумане. Это могут быть как специальные табло, так и приложения на телефоне. Также система мониторинга будет полезна для полиции и скорой - они будут получать информацию о ДТП в реальном времени», - объяснил генеральный директор представительства Nokia в Украине Александр Богомолов.

Однако окончательное решение о реализации проекта будет принимать «Укравтодор».

Также специалисты подчеркнули, что существуют некоторые препятствия для внедрения технологии, в частности, электроснабжение и связь.

«На сегодняшний день не все украинские дороги оборудованы электричеством, чтобы система оповещения работала стабильно. Поэтому нашей задачей является также решение и этого вопроса», - подчеркнул Сафаров.

Еще одним вызовом станет внедрение системы 5G в Украине.

«Мы уже сегодня ведем переговоры с регулятором, чтобы нам предоставили частоты для тестового запуска системы, поскольку имеющейся технологии 4G для этого недостаточно. И это будет еще более заметно, если проект охватит не одну, а больше дорог, а количество систем мониторинга расти», - отметили в Nokia.

Проект планируют реализовать за счет доноров и кредитов Европейского инвестиционного банка.

«Мы уже начали переговоры с ЕИБ. В этом году на проекты, связанные с безопасностью на дорогах, ЕС выделил 1 млрд евро. Из этой суммы мы сегодня можем претендовать на 10 млн евро», - заявил Сафаров.

При этом он не смог назвать точную стоимость оцифровки украинских дорог.

«У нас есть опыт других европейских государств, в каждой из них действуют свои особенности, поэтому какую-то среднюю сумму вывести очень сложно. Более-менее ориентироваться в стоимости мы сможем, когда запустим пилот, а также оцифруют одну дорогу. Возможно, все средства пойдут на проведение электричества, а возможно - на что-то другое», - объяснил Сафаров.

Джерело: Autogeek

Обговорення новини

Maximiliano7  

Как уже не раз говорили: "сначала сделайте эти самые дороги, а потом уже думайте про их апгрейд".

+3ВІДПОВІСТИ  
Shurik_G  

"На сегодняшний день не все украинские дороги оборудованы электричеством".
Ага, на сегодняшний день не все украинские дороги оборудованы твердым покрытием.
Нафиг умные, стройте ровные.

+4ВІДПОВІСТИ  
JUZ  

дорога то станет умной, а дураки на ней останутся прежние...

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація