Водительское удостоверение для «автоматчиков»

Водительское удостоверение для «автоматчиков»

24 вересня 2021
25

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщила, что Кабмин принял постановление, согласно которому создаются «удобные и доступные» условия для получения водительских прав и допуска водителей к управлению транспортными средствами. Процедуру сдачи экзамена и повышения квалификации также совершенствуются.

Если вкратце, то по новому постановлению, в водительское удостоверение будет добавлена дополнительная информация. Если водитель сдавал экзамен та автомобиле с «автоматом», то в дальнейшем он должен ездить только на автомобиле с АКПП. Добавляется также дополнительная информация о водителе. Например, что водитель носит очки или контактные линзы, слуховой аппарат, имеет протезы и т.д.. Вносится так же информация о том, какие модификации автомобиля необходимы для управления им этим водителем и об ограничениях (например управление автомобилем только в дневное время, управление ТС без пассажиров и т.п.). С текстом постановления можно ознакомиться тут.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Алексей Сухоруков  

Логично. Если человек сдал на автомате это не значит, что он умеет водить любой автомобиль. Разница даже больше чем между B и С.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
yashka_dev  

Вот бы они еще вносили инфо, об "активном" авто, на котором ездит человек
А то, купил авто за 800 000, с адаптивным круизом, активными помощниками безопасности, слежением за полосой.. А тебе ПДД - максимально 70км/ч, и не волнует... Потому что только права получил

+1-14ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

yashka_dev, жги исчо))

+6-2ВІДПОВІСТИ  
RiseOff  

Вполне нормальная практика. Например, в Канаде в профессиональных правах есть такие пометки. Если человек сдавал на автомате, то это будет указано в правах, и если он захочет потом ездить на механике, ему нужно будет заново сдавать практические занятия. Не знаю, правда, есть ли такое в обычных правах. Но факт остается фактом - одна из немногих здравых мыслей посетила нынешних министров

+6-2ВІДПОВІСТИ  
mr_freeze  

RiseOff, практика то может и нормальная. Но вот копируют то они все тупо без разбирательств, тип КПП то нигде не указан в документах на ТС)

+3ВІДПОВІСТИ  
mr_freeze  

Это конечно все хорошо, а кто будет определять "автомат" в автомобиле или "механика"?) в свидетельство о регистрации графы о типе КПП на данный момент нет) так что это разрешение или запрет так и будет на бумаге.

+3ВІДПОВІСТИ  
Алексей Сухоруков  

mr_freeze, тот же кто и определяет включены ли скажем фары, показан ли поворот. Эти вещи определяются визуально.

+5-4ВІДПОВІСТИ  
mr_freeze  

Алексей Сухоруков, не путайте теплое с мягким))) Сигнал указателя поворота и включения света фар прописаны в ПДД и если водитель их не включил в нужный момент, а это зафиксировано на видео полицейским то это да, можно рассматривать как нарушение. НО тип КПП инспектор не может определить визуально (ведь одна и та же модель авто может быть на мкпп и на акпп). Да можно по рычагу и педалям увидеть, так это уже нужно машину досматривать))
Как можно определить что водитель не имеет права управлять данным ТС? К примеру у водителя удостоверения только с категорией В, в регистрационном на ТС указана категория С1. Все уже не имеет права управлять, ведь это все указанно в документах, которые предъявил водитель инспектору.

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Ябадабаду  

А я бы не разрешал учиться и сдавать на автомате. Если человек не способен за несколько месяцев освоить кое-как механику, его на дорогу лучше не выпускать.
ПыСы: зная этих людей, жду отметку "сдавал на механике" без права езды на автомате
А то уже навводили мотоциклетных категорий без права езды на мопеде

+9-10ВІДПОВІСТИ  
mr_freeze  

Ябадабаду, вообще если здраво подходить, то нужно учить и на автомате и на механике, а там уже жизнь покажет на чем ездить будут)

+4ВІДПОВІСТИ  
Алексей Сухоруков  

mr_freeze, если научили на механике, то на автомате уже нечему учить)

+8ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
Ol67  

Эта тема (касательно акпп) освещалась почти 30 лет назад в авт. журнале "Сигнал". За образец бралась Швейцария. Потом всё сошло на нет.

ВІДПОВІСТИ  
chumlan  

я щас так удивляюсь, на улицах (именно на проежей части!) ТИСЯЧИ людей - ВООБЩЕ без прав (велики, скутери, монокалесо), - а тут еще решили пресануть водителей - ти на автомате сдавал или нет? - и главное - для полиции будет понимание о нарушении єтого уже ПОСЛЕ дтп - собственно... какая уже разница почему? бухой тупой не та коробка - какая уже разница?

ну и главное - чел кто умеет только на автомате - он сядет за механику? да он вряд ли тронется, он и пробовать не будет....

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація