В Украине предлагается установить плату за проезд по автодорогам грузовиков весом свыше 12 тонн

В Украине предлагается установить плату за проезд по автодорогам грузовиков весом свыше 12 тонн

22 вересня 2021
3

Кабинет министров Украине одобрил текст законопроекта, предлагающего установить плату за пользование автодорогами общего пользования государственного значения транспортными средствами с полной массой в 12 тонн и более вне зависимости от страны регистрации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Логика проекта довольно простая: тысячи километров автодорог в Украине строятся за счет средств налогоплательщиков, то есть всех украинцев. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно из-за грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за использование дорог общего пользования. Средства от грузовиков будут консолидироваться в Дорожном фонде и это будет дополнительный ресурс для создания качественной инфраструктуры", - заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что указанная инициатива является частью соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Кабмин также одобрил текст двух связанных законопроектов:

"Об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение требований законодательства о плате за использование автомобильных дорог общего пользования" и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно платы за использование автомобильных дорог общего пользования".

Напомним, ранее сообщалось, что план реализации Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года предусматривает разработку Министерством инфраструктуры совместно с Министерством юстиции и Государственным агентством автомобильных дорог Украины предложений по введению сборов за проезд по украинским дорогам большегрузного транспорта.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Sergiv77  

Двома руками голосую ЗА. Може хоч так повернуть грузи на Українську залізницю, а на автодорогах зерновози (і інші перегрузи) будуть менше стримувати автотрафік, руйнувати дороги і зменшувати безпеку руху.

+9ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Норм варіант.

+1ВІДПОВІСТИ  
L0g1n  

І в кінці кінців за всі товари, які перевозять перевізники буде піднята ціна. І за все це знову заплатить кінцевий споживач. Бінго.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація