В Украине собираются смягчить наказание за незаконное ГБО на автомобилях

В Украине собираются смягчить наказание за незаконное ГБО на автомобилях

09 грудня 2021
3

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6379, предусматривающий смягчение административной ответственности за нарушение порядка переоборудования транспортного средства для работы на газовом или других альтернативных видах топлива.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на сайт Верховной рады.

Как гласит известный постулат, незнание закона не освобождает от ответственности. Однако, ответственность бывает разной. Народные депутаты внезапно озаботились проблемами незарегистрированного ГБО. И вовсе не из-за высокой опасности, которую влечет за собой эксплуатация такого оборудования.

Слугам народа показался непомерным штраф за это нарушение для кармана "пересiчного громадянина". А он, как известно, составляет сейчас 340 гривен.

2 декабря этого года в Верховной раде группа депутатов зарегистрировала законопроект №6379 "О внесении изменений в КУоАП по смягчению административной ответственности за нарушение установленного порядка переоборудования транспортного средства для работы на газовом моторном топливе или альтернативных видах жидкого и газового топлива".

Документом предлагается снизить штраф за ГБО без регистрации ровно в два раза - с 340 до 170 гривен. При повторном нарушении сумма составит 340 гривен, но при этом предлагается исключить норму о лишении водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Регистрация ГБО сейчас обходится примерно в 3000 гривен. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что водители выбирают ГБО с целью экономии - и чаще всего это небогатые граждане. Забавно получается, деньги на автомобиль же нашлись… Или он обошелся менее трех тысяч?

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

linc27  

Нє, ну не через жо...у це робиться?

ВІДПОВІСТИ  
Andruffka  

тут просто западло этим петушарам платить не за хер 3к

+3ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

За установку гбо государство по-хорошему еще доплачивать должно. Человек уменьшает потребность страны в жидком топливе, улучшает экологическую ситуацию и вообще молодец. А тут пожалуйте, чьей-то конторке отлистай 3000 не пойми за что.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація