В Украине тактильная плитка на тротуарах теперь обязательна

В Украине тактильная плитка на тротуарах теперь обязательна

05 квітня 2019
0

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ввело в Государственные строительные нормы обязательное проектирование тактильной плитки и других элементов навигации, необходимых людям с нарушениями зрения.

Об этом написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Согласно новым ГСН, эти элементы доступности будут включаться в проекты по строительству улично-дорожной сети, а также жилых и общественных зданий. Новые нормы вступили в действие еще 1 апреля.

По словам Парцхаладзе, с каждым годом количество людей с нарушениями зрения в мире стремительно растет - примерно на 1 млн.

«В Украине также, к сожалению, много людей с нарушениями зрения. И мы обязаны создать для них доступно среду, где им будет комфортно передвигаться и находиться. Поэтому в новых ГСН по инклюзивности впервые введены обязательные требования по устройству тактильной плитки и других элементов доступности для людей с нарушениями зрения: тактильных информационных указателей со шрифтом Брайля, аудиоуказателей, визуальных элементов доступности и т.д.», - написал замминистра.

Согласно новым ГСН, доступнаясреда должна быть обеспечена средствами безопасности, ориентирования, информирования и включать:

  • тактильные элементы доступности, которые помогают самостоятельному ориентированию на улицах и внутри зданий. Это могут быть тактильные полосы и информационные указатели (таблички или отметки) шрифтом Брайля;
  • визуальные элементы доступности, которые способствуют безопасному ориентированию в пространстве для всех групп населения. Они представляют собой выделенные контрастными цветами знаки, информационные таблички, информаторы и указатели, которые размещаются вдоль улиц, на входе и внутри зданий;
  • аудиоуказатели, которые устанавливаются для звукового оповещения информации и указывают на необходимое направление движения. Также они могут информировать об объекте или услугу услуг. Делятся на звуковые маячки-сигнализаторы и голосовые информаторы.

Также в нормах четко прописано необходимые требования, параметры и технические характеристики по устройству этих элементов доступности, приведены конкретные наглядные примеры и схематические рисунки.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація