В Украине вернули обязательный техосмотр

В Украине вернули обязательный техосмотр

27 січня 2022
8

Технический контроль сельхозтехники был отменен в 2014 году. Теперь его нужно будет проходить каждые два года.

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за возвращение техосмотра для сельскохозяйственной техники. Соответствующий проект закона №6070 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по осуществлению функций технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса и машиностроения для агропромышленного комплекса" поддержали 234 народных депутата.

Законопроектом снова вводится периодический технический контроль пригодности к эксплуатации технических средств для агропромышленного комплекса (его отменили в 2014 году). Проходить его необходимо каждые два года.

Новая сельскохозяйственная техника возрастом до трех лет освобождается от технического контроля. Подержанные комбайны, тракторы и другие технические средства старше трех лет должны пройти технический контроль в течении трех месяцев после даты регистрации.

Кроме того, проект закона наделяет новыми полномочиями Министерство аграрной политики. Оно сможет утверждать типы сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменного прицепного оборудования, систем, составных частей и отдельных технических узлов.

Также министерство сможет назначать предприятия, учреждения и организации, которые наделят полномочиями регистрации, перерегистрации и снятия с учета сельхозтехники.

Джерело: Фокус

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Это называется - "нужно больше минералов".

+4-3ВІДПОВІСТИ  
Aльфа  

Забастовка ФОПов сменится забастовками комбайнеров

+4ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

В этом никто и не сомневался...ждем транспортный налог на все автомобили!)))

+2-1ВІДПОВІСТИ  
deavy  

Пока ещё не вернули, а только проголосовали в первом чтении.

+3ВІДПОВІСТИ  
avtoman  

Мда и эти идут по стопам Яныка вопрос до куда они дойдут поборы поборы а потом золотые батоны с унитазами жить всё цікавіше.

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

avtoman, 100%

+4-3ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

avtoman, до чого тут це?

+1-5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація