В Украине запустят программу утизации старых авто и будут платить за них 12000 грн

06 вересня 2013
46

Правительство готовит программу замену старых автомобилей на новые путем утилизации. При этом, владелец старого авто получит сертификат на 12000 грн, который он сможет потратить на покупку нового автомобиля отечественного производства. Об этом заявил вице-премьер минист Юрий Бойко. Этот шаг позволит увеличить объемы производства в следующем году вдвое.

Соответствующую нормативную базу по запуску подобной программы уже готовят в Правительстве, сообщает AUTO-Consulting.

Юрий Бойко отметил, что аналогичные программы действовали в России и США и доказали свою эфективность. Уже сейчас украинские автозаводы демонстрируют увеличение производства, но такой шаг даст возможность увеличить объемы выпуска минимум вдвое, - отметил Юрий Бойко.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
advocatcr  

вау! какой прорів!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyD  

12 000 грн. Но, чтоб купить ЗАЗ ему нужно найти еще 50-70 тыщ

ВІДПОВІСТИ  
Виталий 1  

Для на чала нужно рассмотреть проблему комплексно! Первый шаг понятен, (не будем говорить много 12 000 или мало) второй шаг должен быть следующего рода(как вариант): кредит с нулевой ставкой на авто собственного производства сроком до одного - трех лет, без комиссий, только страховка, так как в противном случаи эти 12 000 съедят все возможные платы по кредитным ставкам и комиссиям...С учетом 36 месяцев, и суммой кредитования например в 60 000 ежемесячный платеж составит 1700 грн...вполне реально!! выражаю только как свой вариант!

ВІДПОВІСТИ  
Xxxxxxxxxxxx43  

вот именно предложить конкурентный продукт и по приемлимым условиям - и снимай сливки и увеличивай производство и продажи авто

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Ябадабаду  

Надо же, у правительства бывают здравые идеи. Удивили. Правда помогать одним за счет других все же нехорошо. Покупатель новой иномарки уплатив УС проспонсирует владельца кучи старого металлолома, если тот решит сменить его на свеженький металлолом.

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

нет, это идея не здравая, до тех пор, пока государство не предложит аналоги хороших импортных автомобилей. с какого переворота я должен поддерживать покупателей отечественных бюджетных авто и не лучше ли тогда поддержать медицину и образование? у человека, который имеет 80 тыщ на автомобиль по умолчанию не все так плохо.

ВІДПОВІСТИ  
Lelik  

Что же здесь здравого? К примеру машины,разных ценовых категорий,тот же лексус или мерс,либо какую другую,пусть даже 12-13 лет,просто обменять на 12.000 гр,вместо того,что бы продать его за 10.000 или 12.000 зелёных.Неа,тут поменяй на 12.000 гривен.А эти товариСЧи хитросделанные в раде,спокойненько так,эти иномарки,перегонят/переправят,в те страны,где их можно перепродать,здесь вариантов,как опять ручки(которые ни чого не крадуть) погреть за счёт народа,тьма появиться!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Gutalin  

Ну это клиника...ОТдать старую, что бы купить запорожец. Да если просто в замен старой новую заз вуду давать и то не совсем равноценно получается.

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Старые разные бывают. Сдавать будут только то, что до пункта утилизации едва доедет, т.е. прогнившие москвичи, копейки, которые условно на ходу.

ВІДПОВІСТИ  
VitaliY88  

у меня хоть и копейка, но у неё вид и состояние лучше чем некоторые иномарки. и почему я должен отдавать своё авто, оно мне досталось от деда и ОЧЕНЬ дорого как память. А хотят обновить автопарк страны, то пускай сделают безпроцентные кредиты, хотя бы на отечествиныйе авто.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Gutalin  

Тот кто ездит на прогнившем москвиче в глаза наверное больше 50 000 сразу невидел что бы доложить на новый запорожец.

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Новый Ланос 80 тыс, а через сколько лет его сдавать за 12000? Сколько они там порог придумали для старых авто?

ВІДПОВІСТИ  
Aminazini 2.0  

Т.е. если я соберу 5 старых запоров, я получу новый Заз Сенс???

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Хрен там. Получишь 5 сертификатов по 12000 на 5 авто каждый

ВІДПОВІСТИ  
Serzh_d  

маловато будет, сертификат надо на 50 000

ВІДПОВІСТИ  
aizek  

не поможет. у нас в метал сдают машины которым цена 2000-4000 грн. Если у владельца такой автомобиль-значит человек не может позволить себе что-то лучшее. откуда он еще возмет 40000 грн.?

ВІДПОВІСТИ  
alex...  

В любом случае это лучше чем ничего!!! Если как-то возможно будет перепродать такой сертификат то нормально То есть 1) я сдал авто на переработку 2) получил сертификат 3) Украинское авто покупать не хочу и продал свой сертификат скажем за 10000гр тому кто хочет купить отечественный автомобиль

ВІДПОВІСТИ  
aizek  

если сертификаты можно бутет продавать то все 30 вазы,газы,зазы сразу вырастут в цене до 1000$. )) а то конечно купи 5 запоров по 100 дол. и обменяй нА новый сенс.

ВІДПОВІСТИ  
alex...  

Думаю примерно так и будет!(ЕСЛИ НЕ ВВЕДУТ ОГРАНИЧЕНИЯ, типа 1 авто на 1 человека, тех паспорт и сертификат ,или старый автомобиль получит сертификат если куплен скажем 3 года назад) на предъвителя авто Человек который хочет купить ЗАЗ за может купить старое авто за 400-500$ и сдать его за 1500$ Я думаю у нас как всегда ХИМИКИ найдутся( в пунктах утилизации)!!!

ВІДПОВІСТИ  
svikik  

Тут ни слово про суммирование этих сертификатов. Например у деда 2 одинаковых жигуля)) один получше одиш хуже. Как ему быть ? Не больше одного сертификата на авто или как???

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Да что вы как дети?? Один сертификат = 1 машина Два сертификата = 2 машины, а не меньше цена на одну машину (одними сертификатами машину не оплатишь)

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Осталось самое простое...найти деньги для этой программы))) Общем будет то же что и с программой <<Доступное жилье под 3% годовых>>.

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Цікаво, для цієї урядової програми яке слово краще підійде - "чергове покращення" чи "банальний лохотрон"?

ВІДПОВІСТИ  
Роммель  

У меня мерсик 95 - го г.в так вот что я скажу , я его откапиталил , это мне стало в 16 тыщ. Извините но я не вижу не одного плюса для того что бы его менять. Да и менять на ушлепочный заз или богдан это вообще дебилизм.

ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

нужно нормальные машины выпускать, и тогда народ потянется к зазу богдану и т.д. это хорошая новость для тех кто планировал купить заз, а остальным пофигу.Я ежу на Авео,(я не собираюсь её утилизировать) ей уже пошел 6 год, я планирую ёе поменять на что-то новое, и чо вы мне предлагаете пересеть на виду?-Смысл? форца гавно такое что слов нет! ланос-устарел!!! и что мне предлогает в замен моя держава?-а ни хрена!!!!и точно так же думаят тысячи вазоводов,ланосоводов,авеоводов и тд

ВІДПОВІСТИ  
beeper  

Вам еще предлагают качественное китайское барахло, собранное ридными руками

ВІДПОВІСТИ  
alex...  

Для выпуска нормальных машин нужны нормальные хозяева и нормальный мозг у них - это сложно!А так просто выпускаем фигню,а государство помогает эту фигню продавать!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
lotos174  

слава богу народ понемногу умнеет что касаемо автопрома ...и все меньше берет это днище автопрома ...да путем горького опыта но опыт иет ...и хрен им с их збором и 12 штуками ...и хрен им на увеличение в 2 - ое. не будет такого ...а вот в 2 уменьшатся продажи это да .

ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Эти 12000 как раз и пойдут на оформление грабительского кредита и оплату постановки на учет того же Ланоса.А выплатишь за нег через 5 лет тысяч 130гривен.Ну и нафига козе баян?Проще ввести пошлины на нормальные,но импортируемые машины,чем сделать льготный кредит на 5 лет с переплатой 25% от стоимости для украинцев при покупке машины украинской сборки.У нас же все делается на благо народу .

ВІДПОВІСТИ  
alex...  

Вы говорите про деньги на покупку нового авто! Какое отношение выше сказанное имеет к утилизации старых автомобилей и выплаты за них? То о чем вы говорите это уже совсем другая тема!

ВІДПОВІСТИ  
Плеханов  

Самая реальная программа это продавать авто в рассрочку, не в кредит, равными платежами и не переплачивая. Вот тогда будет бумавтопродажи нашего хлама.

ВІДПОВІСТИ  
Лес  

А что, нормально. Бывает едет рядом авто, не авто а груда ржавчины ещё и подрезает. Ему то нечего, пофиг, атебе на ремонт больше уйдёт. Жёстко но справедливо.

ВІДПОВІСТИ  
Евгений Александрович  

И начнётся розвондняк по сбору металолома. выкопал из грязи во дворе старенький запорожец и отволок его любимой Родине за 12 тыщ., потом следующий.

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Все забыли что хотят ввести закон про принудительную утилизацию автомобилей старше 10ЛЕТ!!! (если память не изменяет) Кататься Вам на старье никто не даст, как бы хорошо старушка не выглядела. Вот и думайте... Но хотите или нет, а сдавать на утилизацию надо будет

ВІДПОВІСТИ  
Роммель  

Принудительно , говоришь. Утилизирую любого кто притронится к моей старушке.

ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Да глупости это.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Vadim_N  

Единственный плюс данного закона в том, что владельцы стареньких москвичей и тазоклассик при утилизации могут выручить больше чем на разборках ( 200$). Соответственно их цена вырастит. Владельцам более дорогого транспорта это конечно не выгодно, но удивляться не надо в нашей стране все решения принимаются в разрез с мнением народа. Можно конечно мириться, а можно и ......... .

ВІДПОВІСТИ