В Верховной Раде появился законопроект о регистрации в полиции автомобилей на иностранных номерах

В Верховной Раде появился законопроект о регистрации в полиции автомобилей на иностранных номерах

29 червня 2017
0

Государство продолжает тянуть с окончательным решением вопроса о длительном пребывании в Украине автомобилей иностранной регистрации. Однако, как ранее сообщалось, Кабмин, совместно с депутатами готовит законопроект, в котором предусмотрена возможность легализовать в Украине такие авто. Но не все. Параметры такой легализации пока не раскрывают, но на днях стало понятно как хотят контролировать пребывание авто иностранной регистрации в Украине и кто будет осуществлять этот контроль.

22 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закон №6626 «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной полиции» по отдельным полномочиям полиции». Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Антон Геращенко, Ирина Ефремова и Людмила Денисова.

Проектом закона предусматривается расширение полномочий полиции в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта.

На первый взгляд, в тексте законопроекта речь идет о расширении полномочий полиции, которые ей необходимы для качественного выполнения правоохранительных функций.

Как говорится в пояснительной записке, поскольку п. 10 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О Национальной полиции» устанавливает условно исчерпывающий перечень мест для обеспечения общественной безопасности и порядка — улицы, площади, парки, скверы, стадионы, вокзалы, аэропорты, морские и речные порты, другие публичные места, — то предлагается дополнить этот перечень местами, которые не считаются публичными, но в которых полиция фактически обеспечивает публичную безопасность и порядок с помощью автомобильного патрулирования (одна из мер обеспечения общественной безопасности), в частности, это автомагистрали и улично-дорожная сеть.

Следующей проблемой, на решение которой направлен проект закона, является первичное упорядочение учета автомобилей с иностранной регистрацией в Украине. Законопроектом №6626 предлагается дополнить ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О Национальной полиции» п. 141 и ч. 3, что позволит полиции формировать собственные базы данных (банки) данными транспортных средств с иностранной регистрацией, которые временно находятся на территории Украины, используя как имеющуюся информацию, так и полученную от Государственной фискальной службы.

Авторы закона уверены, что принятие документа станет первым шагом к формированию правовой определенности в вопросе госконтроля длительного пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине, которые массово используют украинские граждане.

Таким образом, из текста законопроекта становится понятно, что в полиции все-таки намерены вести учет по автомобилям иностранной регистрации, но без перерегисрации на украинские номерные знаки, как это было в начале 2000-х. Напомним, что в те времена авто, зарегистрированное в другой стране, но въехавшее в Украину в режиме временного ввоза обязано было пройти перерегистрацию и получить номерные знаки украинского образца. После завершения срока пребывания, украинские номерные знаки сдавались обратно в МРЭО.

Какой будет сама процедура учета авто иностранной регистрации в полиции? - пока не понятно. Но раз в тексте закона появилось упоминание об информации, полученной от Государственной фискальной службы, то есть вероятность, что учет будет автоматически вестись при въезде на территорию Украины.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація