Верховная Рада настаивает на введении автомобильного стандарта «Евро-6»

Верховная Рада настаивает на введении автомобильного стандарта «Евро-6»

22 жовтня 2019
5

Введение в Украине автомобильного стандарта «Евро-6» снова под вопросом. Изначально его должны были внедрить в 2020 году, но в сентябре текущего года в Верховную Раду подали законопроекты №2078 и №2078-1, которые предусматривают отсрочку введения экостандарта до 2025 год.

Данные законопроекты получили негативную оценку Главного научно-экспертного управления, которое дает заключение по всем документам, прежде чем они пойду на рассмотрение в комитеты и в сессионный зал парламента. Эксперты признали эти проекты нецелесообразными, так как они замедлят приближение Украины к «европейским стандартам в сфере автомобильного транспорта». Кроме того, они способствуют еще большему расширению рынка подержанных авто.

По мнению экспертов, совокупность данных факторов делает автомобильную отрасль страны непривлекательной для инвесторов, в том числе и для иностранных. При этом правительство определило развитие автотранспортного производства в Украине, как приоритетное направление.

В управлении отметили, что законопроект №2078-1 является более приемлемым и возможно будет принят, хоть и с большими поправками. Что же качается проекта закона №2078, то у него нет шансов даже попасть в сессионный зал.

Напомним, что законопроект №2078 предусматривает введение стандарта «Евро-6» для новых автомобилей с 2025 года и снятие требований относительно экостандартов с импортированных подержанных авто. При этом альтернативный законопроект №2078-1 предусматривает лишь перенос сроков ввода» Евро6 «на 5 лет, как для новых авто, так и для подержанных авто.

Вы за или против введения стандарта «Евро-6»? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Maximiliano7  

С одной стороны я за чистый воздух, но все эти евро100500 полная херня! Лучше бы взялись за заводы в промышленных городах. В Запорожье воздух стал ещё хуже. У людей уже головные боли до рвоты от выбросов. Хотя кого я обманываю...руководителям стран наплевать на экологию.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Oleksii2295  

Введите дешёвую ростаможку для машын с 2000 года, и не парится за эко.нормы

+1-12ВІДПОВІСТИ  
ValeriyL  

Я уже больше года на Евро 6. Пусть лучше дают льготы таким моторам, чтобы покупатель сам выбирал екологичный вариант. А загрязняют атмосферу в основром те у кого и Евро 5 нет. Нужно ставить оперативные лаборатории на дороге как в Германии, привлекать владельцев "вонючек" к установе доп. оборудования или штраф!

+11ВІДПОВІСТИ  
ING  

Похоже им больше заняться нечем, а скорее просто ума нет выводить страну из задницы.

+1-4ВІДПОВІСТИ  
chiritto  

Я херею с людей и их комментариев.

Я не знаю как там у вас, а в Киеве полный песец с воздухом. Регулярно над городом смог, на любом подъёме идти невозможно - тачки коптят черным гавном из трубы.

Конечно, свою долю выбросов и ТЭЦ делает и мусоросжигательный. Только это отдельная проблема, и её тоже нужно решать, но это не отменяет необходимость введения "новых" экологических стандартов, которые в нормальных странах работают уже 7 лет.

Как результат количество лёгочной онкологии зашкаливает. Вам действтельно наплевать на себя, на своих детей, родителей? Ведь все дышат одним воздухом.

> похоже им заняться нечем...

В кои-то веки что-то нормальное хотят принять - опять по мнение электората "нэ на часи"

> Лучше бы взялись за заводы в промышленных городах...

Как одно другому мешает? Если на заводы забили теперь на всё забить?

> не парится за эко.нормы

Жесть.

+4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація