Обжаловать нарушение ПДД станет легче

Обжаловать нарушение ПДД станет легче

02 вересня 2020
0

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3424 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно освобождения от уплаты судебного сбора в связи с обжалованием постановлений по делам об административных правонарушениях". Проект закона поддержали 315 народных депутатов.

Законопроект направлен на устранение отдельных правовых коллизий Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно освобождения лиц от уплаты судебного сбора в случае обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях.

Сегодня в случаях обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, истцу необходимо платить судебный сбор, равный 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Это означает, что, например, в случае обжалования в суде постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 17,00 грн., необходимо будет сначала оплатить судебный сбор в размере 420,40 грн., что почти в 25 раз превышает сумму самого штрафа.

В случае, если этот закон примут в данной редакции, для обжалования штрафов, зафиксированных в режиме автоматической фиксации, не нужно будет платить судебный сбор.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація