Весной в Украине будет свой гибрид

10 січня 2011
26

Владелец «ЭлектроТаврии» из Винницы начал превращать свою машину в гибридный автомобиль

ЗАЗ-1102 «Таврия» винничанина Александра Бруя, несколько лет назад переведенная на электротягу силами самого владельца - один из немногих электромобилей, бегающих по дорогам Украины. До сегодняшнего дня это был классический электромобиль: с электромотором под капотом и батареей из 32 литиевых ячеек, помещенных частично под тем же капотом, частично - в багажнике машины. Ходовая часть «Таврии» осталась неизменной, в трансмиссии осталась коробка передач, а механизм сцепления автор конструкции исключил за ненадобностью. Машина успешно эксплуатировалась, ее пробег составил уже более чем 20 тыс. км, но владельца не вполне устраивал небольшой запас энергии на борту - одной зарядки батарей хватает не более чем на 80 км пробега. Между тем, подзарядка аккумуляторов от бытовой сети переменного тока занимает несколько часов, что делает неудобным «заправку» вдали от дома.

Поэтому владелец решил оснастить машину небольшим ДВС, который поможет «Электро-Таврии» добраться домой или до ближайшей розетки. Конструктор пока не сообщает, какой же будет схема его гибрида - то есть, будет ли дополнительный ДВС напрямую крутить колеса или приводить в действие компактный генератор для подзарядки батарей. Презентация усовершенствованной версии отечественного электромобиля ожидается будущей весной.

Джерело: electricmobile.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Иван  

Да, не перевелись у нас "Кулибины"! респект!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

молодець мужик!!!голова є на плечах і руки золоті!!!головне щоб наші ДАЇшники дозволили їздити цьому автомобілю...

ВІДПОВІСТИ  
wad  

очередная верка - смердючка. Не смішите людей і не глузуйте з наших Інженерів! Де ж наша могутня НАН. Суперпотужний Донбас та розумний ХПІ та Хаді??????

ВІДПОВІСТИ  
дима  

красава... Респект таким людям. по больше таких умных

ВІДПОВІСТИ  
игорь  

Молодец!!! Пора потихоньку душить Русскую нефтянку.

ВІДПОВІСТИ  
forest  

Побольше таких людей в нужное русло!!! И мы просто супер держава!!!! МОЛОДЕЦ!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Leks  

Да если бы правительство больше мотивировало, развивало, и направляло в нужное русло таких доморощеных Инженеров- тогда были бы на плаву и наша НАН, и супермощный Донбас и умный ХПИ

ВІДПОВІСТИ  
Alokim  

Да кому у нас наверху нужны эти Кулибины и гибриды... Им только бабло прихватизировать. А мужику респект!

ВІДПОВІСТИ  
Василь  

Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали! Кричим:-Ура конструктору! Слава Україні! А що ви зробили для тої слави? Взяли б тай допомогли винахіднику матеріально. Є ж у нас люди з достатком і патріотизмом? Є. До них і звертаюсь.

ВІДПОВІСТИ  
шурин  

класс!!!!! как зимой быть, когда холодно? как салон отопить, окна от инея избавить?

ВІДПОВІСТИ  
Виталик  

Электропечкой

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

интересная статья, только фотографии как всегда - с таврофорума. Своими руцями не дано?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

умелец просто красава а наши чиновники и пальцем не пошевелят пока не закончится нефть в надрах земли...бабло не будет с чего рубить, вот тогда и задумаются, а может и незадумаются... еще раз респект и уважуха нашим кулибинам.

ВІДПОВІСТИ  
изобретатель  

А выпуск или эксплуатацию ему не разрешат. Согласно ЗАКОНА О ЗАПРЕТЕ НА ТРУД В Украине. За один патент в год изобретатель платит государству за патенто- удержание--от 800 до 3500 грн. А если в мужика 10 или больше патентов?

ВІДПОВІСТИ  
ЖАР  

Молодець, Олександре!!! Українскому автопрому пощастило, що вибрав для удосконалення "Таврію". Гарна ідея додати до електротяги дизель(газ,бензин)-генератор малої потужності з витратою 1-2 л на годину для підзарядки в дорозі. Думаю винахідник зробить саме так.

ВІДПОВІСТИ  
Story9  

На пятидесяти кубовой тяге нормально электрики выробатять и тяги можна если всё сложится впихнёт. И додать маховик чтоб при стоянке работал или от тормозов раскручивался и сам сибе набирал пока ты едеш млость вольтов... Жаль наш человек беден...

ВІДПОВІСТИ  
АЛЕКСАНДР  

Ваш комментарий Я ТАКИХ ЛЮДЕЙ УВАЖАЮ ДАВНО ПОРА НАЧАТЬ ВЫПУСК ТАКИХ АВТО С КОНВЕЕРА И ЧТО БЫ ОДНОЙ ЗАРЯДКИ ХВАТАЛО КИЛОМЕТРОВ НА 200 300 С ПЕЧКОЙ ФАРАМИ КОРОЧЕ СОВСЕМ ВКЛЮЧЕНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ БЫЛАБ СКАЗКА

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

Молодец ! мнебы такое авто на работу ездить хотя бы с зарядом на 80 км. а то цена бензина замучала

ВІДПОВІСТИ  
Story9  

не то слово замучила, а то братья славяне чтото у себя 3.90 рублями платят если не ошибаюсь!

ВІДПОВІСТИ  
Солист  

Молодец, наши инженеры, отбираются по блату. поэтому самоучки их опережали опережают в интеллекте. и изобретательности

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Примерно в 1975 - 79 на базе Запорожского национального технического университета разработан электромобиль ЭМ-1 в кузове тогда еще находящейся в разработке таврии , на то время были применены все новейшие достижения института (импульсная система питания привода и д.р. ) . Один из разработчиков ЭМ-1 , уважаемый и грамотный человек , рассказал мне что запас хода машины был 150-200 км. не повезло в том что разработка шла в украине и не в профильном институте , и послали энтузиастов в ........... москву , там добрейшие люди зарубили на корне всю идею , мол ВАЗ нужно из болота вытягивать , так и пылятся чертежи и расчеты на полках , без денег никуда .

ВІДПОВІСТИ  
Story9  

Дружище так а как напрячь можна наших самодержцев, может кто знает. Идея верная! А воч-то это вкрутить найдётся 150-200это ризон. Бмв в серию выпустили и др фирмы то в редких случаях дотягивал до 130.... Что делается?

ВІДПОВІСТИ  
андрей  

интересно сколько стоит километр если учесть ВСЕ затраты.(стоянка,зарядка,амортизация,ремонт,резина,итд)

ВІДПОВІСТИ  
гость  

китайцы убили конкурнта производившего дешёвые авто для бедных Таврия Славута стоила до 5тыс.у.е. а китайская Форза 11тыс.у.е. ! таким образом заставляют бедных покупать БЕУшные авто , а БЭУавто как БЭУ жена ...

ВІДПОВІСТИ  
Story9  

Вот давно сибе чтото подобное хотел, И понимаю что к чему частично, что не ясно то вроде есть у кого поинтересоватся. Мне интересно а милиция что зболтнуть по этому поводу могла.. У нас вроде всегда было на перекор людям и вопреки! Уважаю интузиазистов. Зря на таких людей нет в нашей стране спросу...

ВІДПОВІСТИ  
володя  

милиция скорее всего зарубит на корню. да и "всласть" имущие тоже приложат руку аж бегом.

ВІДПОВІСТИ