Самый прочный авто в истории: краш-тест гиперкара Rimac

Самый прочный авто в истории: краш-тест гиперкара Rimac

18 лютого 2022
1

Компания Rimac провела финальные краш-тесты 1914-сильного электрического гиперкара Nevera, которые позволят завершить сертификацию модели на американском и европейском рынках. Несмотря на то, что стоимость одной машины составляет два миллиона долларов, создатели гиперкара провели 45 технических испытаний, в которых участвовали десять прототипов. В результате заключительного краш-теста специалисты заявили, что построили самый прочный автомобиль из когда-либо существовавших.

Во время предыдущих краш-тестов разработчики испытывали прочность конструкции во время лобового столкновения о недеформируемый барьер, а также имитировали аварии с другими транспортными средствами. На заключительной стадии электрический Rimac Nevera столкнули боковой частью кузова с фонарным столбом на скорости 35 километров в час. Специалисты продемонстрировали, что даже в момент такого серьезного удара конструкция гиперкара обеспечивает безопасность пассажира. Причем после столкновения инженеры смогли без проблем открыть помятую дверь.

Во время краш-теста манекен, имитировавший пассажира, испытал перегрузку в размере 25g, однако остался невредим. По словам разработчиков, предварительное цифровое моделирование аварий позволило специалистам заранее спрогнозировать их результаты. Благодаря расчетам, инженеры построили гиперкар, удельная жесткость кузова на кручение которого составила 70 000 Нм/градус, что почти в два раза превышает характеристики других суперкаров. Это означает, что электрический Rimac Nevera является самым прочным автомобилем из когда-либо созданных.

В ноябре прошлого года компания Rimac провела краш-тесты гиперкара Nevera. Перед столкновением с барьером 1914-сильный электрокар испытали на лесных дорогах.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Autochevy.ru  

Цифровые технологии творят чудеса. Интересно, сколько такой красавчик стоит на выходе? Читал, что их произведут в количестве 150 штук. При этом они все уже заказаны и оплачены

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація