Вилкул считает, что правительство должно отвечать за ремонт только ключевых автодорог

18 березня 2013
11

Вице-премьер хочет, чтобы дороги перешли под контроль территориальных органов власти, чтобы за их состояние несли персонифицированную ответственность местные чиновники.

Автомобильные дороги в Украине, кроме ключевых, государство должно передать на баланс местным органам власти. Такое мнение в интервью ZN.UA выразил вице-премьер-министр Александр Вилкул. "Необходимо четко понимать, что дороги между населенными пунктами — это ответственность "Укравтодора", а в населенных пунктах, согласно действующему законодательству, это ответственность местных органов власти", - отметил вице-премьер.

По его словам, для строительства современной автодорожной сети, необходима четкая фокусировка ответственности, кто и за какую дорогу отвечает.

"Ключевые дороги должны остаться у государства, а остальные — перейти вместе со средствами на их содержание под контроль территориальных органов власти, чтобы была персонифицированная ответственность", - отметил Александр Вилкул.

"Если мы говорим о дорогах, то должны понимать, что у нас около 170 тыс. км дорог в государстве. Из них 95% были построены 40—60 лет назад и рассчитаны на другую нагрузку. Сегодня поток автомобилей по этим дорогам от двух до 10 раз больше, чем тот, что был, когда они проектировались", - добавил он.

Джерело: zn.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
САМ  

ща дороги которые построены 40--60 лет назад простоит ищо лет 50. А асфальт который щас, это до первой зимы.

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Что бы местные власти могли отвечать за местные дороги, нужно хоть что-то оставлять в местных бюджетах

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Пока в стране будет процветать коррупция, не имеет значения кто будет отвечать за конкретные участки дорог.

ВІДПОВІСТИ  
1234567  

было бы интересно заслушать мнение Шерлока Холмса о том куда делись 2 гривны с каждого литра бензина - там уже собралась такая гора денег , что можно было закатать в асфальт полукраины !

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

В Украине 5 600 000 единиц транспортных средств. При несложном подсчёте легко определить сколько денег должно идти в бюджет от продажи бензина. Если допустить, что в среднем каждый автомобиль палит 5л горючки то получается следующее: 5 600 000 x 10(если брать по 2грн с литры) x 30дней x 12месяцев = 20 160 000 000 Вопрос: где бабло?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Капитальный ремонт дороги, которую когда-то строили с 1961 по 1972 годы, в этот раз закончили за три месяца - ее начали перестилать 9 августа. Общая длина Харьковской кольцевой дороги - 82.7 километра. На ней расположено 21 искусственное сооружение, их общая протяженность 2.6 км. Ширина проезжей части - от 9 до 18 метров. В течение капитального ремонта было обустроено 7 дополнительных полос на подъемах общей протяженностью 6.3 км. Кроме того, было обустроено 980 кв.м. тротуаров. На дороге также оборудовали 139 водосбросных сооружений. Уже установлено 1125 дорожных знаков (проектом предусмотрено 1435 знаков). На работах было привлечено 17 подрядных организаций, работало 500 единиц техники, 1500 работников. Асфальтом дорогу обеспечивали восемь асфальтобетонных заводов, в том числе мобильные. На нижний слой пошло 130 тысяч тонн асфальтобетона (плюс 16 тысяч тонн на съезды и разъезды). На верхний слой дороги пошло 114 тысяч тонн. Это ЩЕБНЕВО-МАСТИЧНЫЙ АСФАЛЬТОБЕТОН, который гораздо лучше обычного сопротивляется погодным условиям. ТЕПЕРЬ ВОПРОС??? Почему остальные дороги делают не из такого же материала???

ВІДПОВІСТИ  
Василий  

А деньги от продажи бензина отдадут в местные бюджеты? Сомневаюсь!! Что Вилкул тоже решил себе поместье построить??

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

А почему господин Вилкул, когда был губернатором Днепропетровской области, не отвечал за дорогу Красноармейск-Павлоград, по которой сейчас на танке нужно ездить?

ВІДПОВІСТИ  
Анонім  

А ППЦ нах придумали це знач вот як буде дороги добили не робили тепер їх тупо скинуть на місцеві органи місцевого самоврядування! АХАХА получилось так шо тепер райони самі повинні шукати гроші на ремонт доріг оц е так держава і звітуються що ям немаю

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Я не пойму сначала они хотели на оборот лишить местные власти управлять средствами которые перечисляются на ремонт дорог,почему так быстро меняются решения. Не будет у нас порядка с этой проблемой ни когда.КАК НЕ БЫЛО ДОРОГ ТАК И НЕ БУДЕТ А ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОСЯДУТ ТАМ ГДЕ НАДО!

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Скоро дойдем что водителя будут обязаны возить с собой ведро горячего асфальта...увидел ямку, встал засыпал, ногой притоптал и поехал дальше!!!

ВІДПОВІСТИ