Владельцы автомобилей на еврономерах заплатили 38 млн грн штрафов

Владельцы автомобилей на еврономерах заплатили 38 млн грн штрафов

07 грудня 2017
0

Государственная фискальная служба взыскала 38 млн грн штрафов за нарушение сроков транзита и сроков временного ввоза автомобилей.

Об этом сообщил директор департамента организации противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Василий Поезд в интервью Українським Новинам.

Отмечается, что по результатам рассмотрения дел, составленных по нарушениям, предусмотренным статями 470, 481 Таможенного кодекса Украины, в бюджет удалось взыскать штрафов на сумму 38 млн грн.

Поезд также отметил, что превышение сроков временного ввоза товаров в Украину не более чем на трое суток тянет за собой предупреждение или штраф в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн).

Кроме того, если превышение сроков временного ввоза составляет более трех суток, но менее 10, то штраф составляет 300 необлагаемых налогом минимумов или 5, 1 тыс. грн.

При превышении срока временного ввоза товаров в Украину более 10 дней штраф составляет 1 тыс. необлагаемых минимумов, или 17 тыс. грн.

Кроме того, в ГФС сообщили, что сейчас в Украине незаконно находится 150 тыс. автомобилей на иностранных номерах.

Напомним, что в конце июля Высший административный суд Киева вынес первое решение в отношении водителя автомобиля с иностранными номерами. Штраф составил 420 тыс. грн.

В ноябре суд привлек к административной ответственности и наложил штраф в сумме более 3,38 млн грн на гражданина Украины, ввезшего зарегистрированный в Литве автомобиль Mercedes-Benz в режиме "временного ввоза" без уплаты таможенных платежей.

Позже суд отменил штраф в 500 тыс. грн водителю на еврономерах.

Ранее также сообщалось, что правительство готово принять участие в подготовке изменений в законодательство, касающихся автомобилей с иностранной регистрацией.

При этом в начале сентября Государственная фискальная служба Украины утверждала, что в стране незаконно находятся 63,9 тыс. автомобилей на иностранных номерах.

6-7 сентября под Верховной Радой провели акцию протеста с требованием ввести доступную растаможку для авто с еврономерами.

Сейчас для граждан Украины невозможна регистрация ввезенных из-за границы авто, не соответствующих стандартам Евро-5. Это означает невозможность регистрации автомобилей старше 2010 года выпуска (когда начал действовать этот стандарт) - независимо от их технического состояния.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что стоимость растаможки авто на еврономерах составит от €1 тыс.

Позже она отметила, что законопроект о растаможивании автомобилей на иностранной регистрации в Украине уже готов.

В средине ноября в Кабмине заявили о намерениях обязать владельцев транспортных средств, временно ввозимых в страну, ставить их на учет в течение 10 рабочих дней.

Также следует отметить, что по данным ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины находились более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, в том числе с нарушением срока - почти 236,6 тыс. автомобилей.

Джерело: Biz.nv.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація