Водители смогут проверять информацию о нарушениях ПДД онлайн

Водители смогут проверять информацию о нарушениях ПДД онлайн

04 грудня 2018
0

В Украине вступил в действие закон об информировании владельцев авто о совершенных ими нарушениях правил дорожного движения, в том числе и правил стоянки, остановки и парковки.

Закон предусматривает бесплатное информирование автомобилистов о совершенных ими нарушениях правил дорожного движения, которые были зафиксированы в автоматическом режиме. Также будет предоставляться информация о нарушениях правил остановки, стоянки и парковки, которые были зафиксирован на фото или видео.

Информация будет предоставляться владельцу или пользователю автомобиля, если их данные внесены в Единый государственный реестр транспортных средств. Если же в реестре нет данных о владельце или пользователе, то информация будет оправляться ответственному юридическому лицу.

Владелец или пользователь автомобиля (согласно ст. 279-4 КУоАП) должен обратиться в любой сервисный центр МВД и написать заявление, в котором указать номер телефона и/или адрес электронной почты, для получения информации об административных правонарушениях. На основании заявления в Единый государственный реестр транспортных средств будут внесены эти данные.

В случае совершения правонарушения, которое было зафиксированно в автоматическом режиме или режиме фотосъемки, владелец авто получит сообщение следующего содержания:

  • название органа, который принял решение о наложении взыскания;
  • должность и ФИО ответственного лица, которое вынесло постановление;
  • дату и время принятия решения;
  • статью КУоАП;
  • адрес сайта, куда выложена информация о данном правонарушении.

Вся информация об администартивных нарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме, которая будет рассматриваться органами Национальной полиции, размещается на сайте МВД. Информация о нарушениях правил остановки, стоянки и парковки, которая получена в режиме фотосъемки и будет рассматриваться инспектором по парковке или органами местного совета, размещается на сайте исполнительного органа местного совета.

Информация с этих сайтов доступна круглосуточно через веб-интерфейс взаимодействия с Реестром административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація