Власть новая – привычки старые: кортеж министра МВД «рассекает» по Киеву со скоростью 180 км/час

01 квітня 2014
0

Несмотря на обещания премьер-министра Арсения Яценюка о недопустимости использования кортежей, министр МВД Арсен Аваков, видно, «прослушал» своего начальника.

Министр внутренних дел Арсен Аваков нарушил обещание правительства ездить без кортежей и спецсигналов на дороге. Корреспонденты ТСН видели, как кортеж высокопоставленного чиновника создавал аварийные ситуации на дорогах и ездил с превышением скорости по трассе, по которой ежедневно ездил экс-президент Виктор Янукович. Министр внутренних дел возвращался из учебного центра Национальной гвардии Украины кортежем из двух бронированных новеньких Mercedes и Volkswagen.

В учебный центр Нацгвардии кортежем из бронированного Range Rover и пяти машин сопровождения приезжал и и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Аваков же назад ехал почти тем же маршрутом, которым ежедневно передвигался экс-президент Виктор Янукович - из Новых Петровцев, через столичные Оболонь, Подол и Печерск. Догнать кортеж министра было непросто. На спидометре - 180 километров в час. Разрешенная скорость - 110. Водители не притормаживали, даже когда въезжали в населенные пункты. Движения на улице Богатырской ради кортежа никто не перекрывал. Охрана Авакова справлялась сама и разгоняла машины, которые мешали. Белый Mercedes с одесскими номерами атаковали несколько раз - водитель едва справился с управлением, чтобы не попасть в аварию.

На съезде с Московского проспекта кортеж даже остановился - и по правилам дорожного движения пропустил пешехода. В этот момент можно было увидеть, как под Московским мостом инспектор ГАИ останавливал движение. Все, кто хотел уехать с Оболони, ждали, пока проедет министр.

На маршруте Гаванский мост - Набережно-Крещатицкая - Почтовая площадь не работал ни один светофор. Движение регулировали гаишники. Как только кортеж министра проехал - светофоры начали работать. Инспекторы объяснили ситуацию техническими неисправностями.

Еще месяц назад премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что на украинских дорогах все будут равны, чиновники не будут передвигаться в кортежах, ради них не будут перекрывать движение. Прокомментировать ситуацию с кортежем Авакова ТСН попросила Министерство внутренних дел и направила соответствующий запрос.

В то же время, как сообщает Интерфакс, на сегодняшнем заседании Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил министров, чтобы они впредь не пользовались кортежами. «Я надеюсь, что это был последний сюжет, который я увидел в средствах массовой информации о передвижении кортежами», - сказал А.Яценюк, открывая заседание правительства 1 апреля 2014 года.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини


Коментарі цій новині відключені адміністратором з метою уникнення можливих конфліктів між відвідувачами