Власти не успеют технически выполнить закон об отмене техосмотра - нардеп

07 липня 2011
3

Закон об устранения избыточного госрегулирования в сфере автоперевозок не сможет по-настоящему заработать через 30 дней после его опубликования, считает народный депутат, член партийной группы Наша Украина Виктор Матчук.

В эфире 5 канала он заявил, что за такое короткое время правительство, в частности, не сможет технически обеспечить выполнение пункта об отмене требования об обязательной наличия у водителя доверенности на управление транспортным средством.

"Законом предусмотрено, что водитель, пользуясь чужим автомобилем, может не показывать доверенность. Так, например, есть в Соединенных Штатах. Вот только в США каждая милицейская машина оснащена терминалом, в котором полицейский может ввести номер и увидеть, находится этот автомобиль в розыске или нет. Как вы думаете, украинские автомобили ГАИ оснащены такими терминалами? Очевидно, что нет", - сказал парламентарий.

По его словам, заключительные положения закона обязывают Кабмин обеспечить такую ​​техническую возможность за 30 дней.

"Вы себе можете представить, во-первых, сколько это стоит, а во-вторых, что это реально сделать за 30 дней в таком государстве, как Украина, где вообще нет централизованной базы данных, а есть только региональные базы?", - спросил Матчук.

Депутат также выразил сомнение в том, что данный закон позволит полностью побороть коррупцию при прохождении техосмотра для тех категорий автомобилей, для которых он останется обязательным. Вопросы, в частности, вызывает передача полномочий по проведению техосмотра в определенных субъектов.

"В законе не прописано, какие требования будут к этим хозяйствующим субъектам, кто будет предоставлять право осуществления этой проверки. Вместе с тем в законе предусмотрено, что бланки актов обследования этих автомобилей будут документами строгой отчетности", - добавил нардеп.

Матчук считает, что именно деятельность таких субъектов является "взрывоопасной" и создает новые возможности для коррупции.

Напомним, сегодня Верховная Рада 262голосами за отменила обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Закон также отстраняет Государственную автоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передает эти полномочия субъектам хозяйствования.

Не освобождаются от технического осмотра транспортные средства, которые используются для автомобильных перевозок пассажиров, грузов, в том числе опасных грузов. Так, для легковых автомобилей,которые используются в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет, технический осмотр должен проводиться каждые два года.

Грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепы к ним и автомобили-такси независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр ежегодно. Автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы,независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр дважды в год. Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Обговорення новини

ололро  

критиковать ума много не надо. лучше бы рассказал, как это реализовать. а закон полезный и реализуемый. не нада ля-ля. как правила эта оранжевая власть мы уже видели. даже пчелам было грустно.

ВІДПОВІСТИ  
алекс  

Только вы уважаемый одно не забудьте, когда при власти были оранжевые голубые почему то как могли блокировали вопрос отмены техосмотра. Не кажется ли вам это странным

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Не знаете как реализовать и за какие средства?Так берите налоги у ГАИшников с взяток и средств там хватит на создание базы данных и ещё останется на мелкие расходы.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація