Власти прогнозируют открытие 12-ти станций киевской городской электрички в сентябре

15 березня 2011
0

Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает, что до сентября текущего года в Киеве заработают 12 станций городской электрички. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников.

По его словам, первый этап внедрения электрички позволит соединить левый и правый берега столицы полукольцом. К 2012 году введут в эксплуатацию еще семь станций, что позволит образовать железнодорожное кольцо. При этом время движения поездов по кольцу не будет превышать одного часа.

"В проекте - 19 станций, из них 12 - будут запущены в сентябре, а к Евро-2012 будут готовы все 19. Министерство инфраструктуры сделает часть дорожную и часть вокзальную. Мы передадим часть электричек, а часть - Киевская горгосадминистрация закажет у одного из заводов, который выберет на тендере", - сообщил Колесников на брифинге в понедельник, 14 марта.

Колесников отметил, что технический потенциал электрички позволит перевозить до 200 тысяч человек в сутки, однако, по прогнозам КГГА, пассажиропоток на линии будет отставлять от 65 до 100 тысяч человек в день.

Стоимость проезда будет составлять от двух до трех гривен одна поездка.

Стоимость проекта, по словам премьера, на первом этапе составит 47 млн гривен, на втором - порядка 140 млн гривен.

"Все будет зависеть от того, сколько поездов закупит Киев. Стоимость одного поезда - 65-80 млн грн в зависимости от исполнения. Безусловно мы поможем Киеву модернизировать часть своих электричек. Стоимость модернизации составляет 70 млн гривен", - сказал Колесников.

Согласно обнародованным Юго-Западной железной дорогой материалам, в сентябре городская электричка будет проходить через станции: Киев-Петровка, Троещина, Левобережная, Дарница, Левый берег, Выдубичи, Киев-Пассажирский, Караваевы Дачи, Киев-Волынский, Борщаговка, Рубежовский, Сырец.

Как сообщил глава КГГА Александр Попов, город планирует приобрести четыре электропоезда.

Протяженность кольца городской электрички - 51 км.

Как сообщалось, в КГГА заявили, что полный кольцевой маршрут городской электрички власти планируют построить до апреля 2012 года.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація