Водителей заставят поменять советские права

03 жовтня 2011
7

Верховная Рада решила установить срок действия водительских удостоверений старого образца. Водительские удостоверения, выданные в СССР прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Документы, выданные до вступления в силу этого закона, кроме водительских удостоверений, действительны до окончания срока их действия и не подлежат обязательной замене.

При этом водительские удостоверения, выданные в СССР (права-книжки), прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Отметим также, что с новыми удостоверениями запрещено управлять легковым автомобилем с прицепом, если не открыта категория Е. Для этого необходимо пройти курсы подготовки и открыть новую категорию ВЕ.

Джерело: НБН

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Юрий  

А советские дипломы когда будут менять? Иначе в Европу тоже, наверное, не примут? Тем, кто имел прицеп до вступления в действие этого закона, категорию нужно открывать автоматом.

ВІДПОВІСТИ  
Геннадий.Киев.  

30 лет с прицепом ездил с дачи.а тут быц..иди и плати!!!

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Чушь!!!Не верьте!!!!Кто это пишет???Тот кто ни разу ни читал Постановление КМУ. Нет там такого.Можно ездить как и раньше с прицепом до 750 кг. И не надо открывать категорию Е.Читайте законы и не давайте себя обманывать!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

5. Водіям транспортних засобів категорій B, C1, C, D1 і D дозволяється керувати такими засобами також з причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів. До керування транспортними засобами категорій B, C1, C, D1 і D з причепами, повна маса яких становить більш як 750 кілограмів, а також зчепленими автобусами допускаються водії, які мають право на керування транспортними засобами категорій BE, C1E, CE, D1E і DE. Это выдержка из Пост. КМУ От 31.08.11 №922

ВІДПОВІСТИ  
:)  

Также в законе указано, что советские водительские права (книжечки с гербом СССР) недействительны с 1 января 2014 года. Обменять их можно в ГАИ по месту жительства (без экзаменов, но за деньги, около 300 гривен)

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Дійсно, скільки ж можна вже здирством на кожному кроці займатись? В країні потрібно спочатку налагодити виробництво, а вже потім думати над тим, як розподіляти, а не навпаки, як це є зараз! І що практично зміниться на дорогах від того, що буде інший папірець в руках? Під час цього "обміну" буде ще більше "права купил - уметь ездить не купил!"

ВІДПОВІСТИ  
Злой  

Очень интересно:У тебя имеется документ(!),который выдан давным-давно,во времена,когда ещё небыло такого взяточничества,как сейчас,означающий,что владелец не по наслышке знаком с дорогой....а тут-бац,НИЗЯ!Хочешь ездить дальше-плати за новую БАМАЖКУ.С какого такого хрена? В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах,если выдали БАМАЖКУ,хоть при царе-горохе она действительна навсегда.Ато моду взяли (у нотариусов видимо подсмотрели)-нате к примеру БАМАЖКУ,что имеешь право распоряжаться-продавать... только не навсегдаааа.Приходи будь добр со своими денюжками снова к нам!Мы тебе такую жо дадим! И второе-страховики начисляют страховку исходя из водительского опыта,а будут ли вписывать в новые удостоверения дату первоначальной выдачи документа?а? Задолбало непостоянство во всём нашем курятнике!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація