VW построит завод по выпуску электрокаров, чтобы конкурировать с «Гигафибрикой» Tesla

VW построит завод по выпуску электрокаров, чтобы конкурировать с «Гигафибрикой» Tesla

11 листопада 2021
0

Volkswagen в скором времени получит разрешение на строительство еще одного завода в Германии - новое предприятие по выпуску электромобилей хотят возвести недалеко от штаб-квартиры в Вольфсбурге. Reuters отмечает, что с появлением современного завода концерн рассчитывает решить сразу две проблемы: во-первых, очистить репутацию после дизельного скандала, а во-вторых, составить конкуренцию «Гигафибрике» Tesla, которая осенью открылась в Берлине.

Подробностей о новом заводе Volkswagen пока мало. По предварительным данным, предприятие будет рассчитано на выпуск 250 тысяч машин в год, то есть почти в два раза меньше, чем производит существующий завод марки в Вольфсбурге. Старт производства запланирован на 2026 год, причем первой моделью, которая сойдет с конвейера, станет загадочный флагман Trinity.

Информацию о проекте Trinity в компании тоже пока не раскрывают. Известно только то, что это будет самая технологичная модель марки, а в ее основу ляжет новая платформа Scalable Systems Platform (SSP). Базовым для Project Trinity станет автопилот уровня автономности 2+, но технически электрокар будет готов к внедрению систем автономного вождения четвертого уровня - останется дождаться лишь появления соответствующей инфраструктуры на автомагистралях.

Ранее назвали и примерную стоимость будущего электрокара - около 35 тысяч евро, то есть наравне с VW ID.3.

Что же касается упомянутой берлинской «Гигафибрики» Tesla, то там организована сборка модели Model Y: согласно плану, уже к концу 2022 года каждую неделю с конвейера будут сходить 5-10 тысяч электрокаров.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація