Чипы добрались и до грузовиков Volvo...

Чипы добрались и до грузовиков Volvo...

19 лютого 2021
0

По сообщениям сетевых источников, компания Volvo была вынуждена приостановить работу своего бельгийского завода в Генте по производству грузовиков из-за нехватки полупроводниковой продукции. В компании ожидают, что дефицит компонентов сохранится в течение всего первого квартала 2021 года и производство будет периодически останавливаться.

Согласно имеющимся данным, шведская компания, конкурирующая на рынке грузовых автомобилей с Daimler и Traton, столкнулась с нехваткой микросхем. В результате были нарушены цепочки поставок и Volvo пришлось приостановить работу завода в Генте.

«На этой неделе у нас не было поточного производства. Таким образом, на неделе в Генте не будут производиться грузовики. Это очень нестабильная ситуация. Мы считаем, что у нас будут такие остановки, по крайней мере, в первом квартале этого года», - прокомментировал сложившуюся ситуацию представитель Volvo Клаас Элиассон (Claes Eliasson).

Стоит отметить, что дефицит полупроводниковой продукции ударил по многим автопроизводителям, вынуждая сокращать или приостанавливать производство. Такая ситуация обусловлена тем, что во время пандемии коронавируса автопроизводители снизили объёмы заказов на полупроводниковую продукцию, а после начала восстановления автомобильного рынка заказов стало больше, но производители чипов не успевают выпускать достаточное количество продукции.

Помимо Volvo с похожими проблемами столкнулись General Motors, Ford, Volkswagen и Honda Motor. По данным HIS Markit, нехватка автомобильных чипов повлияет на производство примерно 1 млн легковых автомобилей в первом квартале этого года.

Джерело: 3Dnews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація