Раритетный Ferrari за 540.000 грн

Раритетный Ferrari за 540.000 грн

30 листопада 2021
0

На аукционе eBay появилось объявление о продаже очень дешевого Ferrari – это 308 GT4 образца 1978 года, за который продавец из Великобритании просит всего 15 тысяч фунтов стерлингов (менее 20 000 долларов). И у такой низкой стоимости есть причины. Спорткар находится в ужасном состоянии и даже получил звание «самого ржавого Ferrari в мире» с подачи YouTube-блогера Number 27. Помимо этого, автомобиль лишен двигателя.

Кузов 43-летнего автомобиля проржавел от передка до кормы, а в некоторых местах от коррозии образовались внушительные отверстия. Салон с синей обивкой сохранился чуть лучше: внутри видны оригинальный руль и сиденья, однако и он выглядит сильно потрепанным и требует дорогостоящей реставрации. Пробег купе при этом относительно небольшой – около 70 тысяч километров.

У 308 GT4 нет двигателя: отмечается, что он был извлечен и отремонтирован, но продается отдельно. В наилучшем состоянии находятся пятиспицевые колесные диски, которые могут пригодиться владельцам менее ржавых 308 GT4.

Продавец адресует объявление поклонникам марки из Маранелло, имеющим лишние средства, чтобы заняться восстановлением купе, либо предлагает просто поставить его «в стеклянную витрину и любоваться им» как арт-объектом. Второй сценарий вполне реален: так сложилась, к примеру, судьба разбитого Ferrari Dino GT4, который продали в 2013 году на выставке современного искусства за 181 185 евро.

Представленная в 1973 году модель 308 GT4 стала знаковой для Ferrari: это был первый спорткар с V8, расположенным за креслами, а также первый автомобиль марки, над внешностью которого работало ателье Bertone, а не Pininfarina.

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація