ВСУ получила первую партию бронепикапов «Новатор»

ВСУ получила первую партию бронепикапов «Новатор»

15 листопада 2019
0

Сразу несколько десятков специальных бронированных пикапов «Новатор» производства компании «Украинская бронетехника» были переданы Вооруженным Силам Украины. СБА «Новатор» выполнен на шасси Ford F550 и укомплектован 6,7-литровым турбодизелем мощностью 300 л.с. и автоматической КПП.

Его бронированный корпус со степенью защиты ПЗСА-4, способен выдерживать обстрел боеприпасами 7,62 мм х 51 на дистанции 30 м, обеспечить защиту от осколков разорвавшихся снарядов на дистанции до 100 м и подрыве противопехотных мин и взрывных устройств под днищем. Автомобиль укомплектован противоминными сидениями в соответствии со стандартом STANAG 4569 и сертифиццированным по стандарту НАТО АЕР-55

Полная масса СБА «Новатор» - 8845 кг. Бронеавтомобиль имеет кабину для 5 бойцов, а в кузове может перевозиться груз весом до 1,5 т.

«Новатор» развивает максимальную скорость 140 км\ч по шоссе и имеет запас хода 700 км. В ВСУ его аналогом являются бронеавтомобили Kraz Spartan, которые закупались в 2014-2015 гг.

Также его аналогом является бронеавтомобиль Богдан Барс-8, выполненный на шасси Dodge Ram и Козак-5. Однако «Новатор» реализован по другой схеме. В его кузове также могут быть места для сидения бойцов десанта или места для крепления носилок, но основной акцент в нем сделан на транспортировку грузов в опасных зонах под прикрытием.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація