Выпущен последний народный «биток»

Выпущен последний народный «биток»

27 січня 2022
0

Производство Volkswagen Passat в американской спецификации завершилось еще в декабре 2021 года, но пресс-служба компании Volkswagen of America почему-то рассказала о завершении целой эпохи только сейчас. Освободившуюся линию автосборочного предприятия переоборудуют под производство электрического кроссовера Volkswagen ID.4.

Volkswagen Passat продавался в США с 1974 года и разошелся тиражом в 1,8 млн экземпляров. Первые версии седанов и универсалов этого семейства для американских покупателей были выпущены в 1974 году под маркой Dasher. Было продано более 222 000 автомобилей, после чего автомобиль был заменен Passat второго поколения, на этот раз под названием Quantum. Хорошо известное на тот момент в Европе обозначение Passat впервые появилось на рынке США только в 1990 году и с тех пор оставалось неизменным.

Первые шесть поколений импортировались в Америку из Европы. В 2011 году Volkswagen Passat для рынков Северной Америки начали выпускать на заводе в Чаттануге. С тех пор европейская и американская версии модели существенно отличались дизайном, силовыми агрегатами и комплектациями. Особенно, когда в 2014 году в Германии началось производство поколения B8 на новой платформе MQB, а «американец» так и остался на старой архитектуре PQ46 от европейского Passat B7.

С 2013 года Volkswagen Passat американской сборки экспортировались в Катар, Саудовскую Аравию, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме этого производство аналогичной модели с небольшими внешними и внутренними отличиями запустили в Китае для внутреннего рынка. В 2019 году дебютировало второе поколение «американца», однако платформа осталась прежней.

В разные годы Volkswagen Passat американской сборки оснащались бензиновыми двигателями 1.8 TSI, 2.0 TSI, 2.5 MPI, 3.6 VR6 FSI, а также дизельными 2.0 TDI. Модель второго поколения предлагалась исключительно с мотором 2.0 TSI и 6-ступенчатым «автоматом».

Ранее в этом месяце стало известно о прекращении производства европейского Volkswagen Passat в кузове седан. Как выяснилось, речь только о машинах для рынков Евросоюза и Великобритании, где седаны уже мало кого интересуют. Универсалы европейцам пока ещё доступны для заказа.

Контакты дилерских центров Volkswagen в Украине

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація