Xiaomi построит новый завод

Xiaomi построит новый завод

29 листопада 2021
0

В Пекинской зоне экономического и технического развития построят автомобильный завод Xiaomi, сообщает Reuters со ссылкой на китайское государственное агентство Beijing E-Town. Годовая мощность предприятия, которое заработает ориентировочно в 2024-м, составит 300 тысяч машин. Там же, в зоне развития, у Xiaomi будет штаб-квартира, исследовательский центр и офисы продаж.

Весной основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь объявил о создании автомобильного подразделения и миллиардных инвестициях в этот бизнес в ближайшие десять лет. К 1 сентября 2021-го была зарегистрирована новая компания Xiaomi EV с уставным капиталом 10 миллиардов юаней, что соответствует 1,57 миллиарда долларов, а за несколько дней до этого Xiaomi купила фирму DeepMotion, с 2017 года разрабатывающую системы автономного управления и облачную платформу с трехмерными картами.

После этого в китайских СМИ появилась информации, будто партнером Xiaomi выступит Great Wall, а также что компания может поглотить Borgward. Теперь же правительственное агентство Beijing E-Town сообщает: Xiaomi построит собственный завод - и откроется он в 2024 году. Предприятия появится в Пекинской зоне экономического и технического развития. Там же будут расположены штаб-квартира, исследовательский центр и офисы продаж. В год завод сможет выпускать до 300 тысяч машин.

О первом автомобиле Xiaomi пока известно мало. Скорее всего, это будет седан, оснащенный автопилотом четвертого уровня. Электрокар в большинстве случае сможет передвигаться самостоятельно, и водителю даже не нужно будет смотреть на дорогу: если понадобится передать управление, машина просто уведомит об этом.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація