Японские власти настаивают на слиянии Nissan и Honda

Японские власти настаивают на слиянии Nissan и Honda

17 серпня 2020
13

Правительство Японии выступило с инициативой об объединении двух крупных компаний – Nissan и Honda. Поводом послужил растущий интерес к беспилотным автомобилям и обеспокоенность властей будущим автопроизводителей.

Конкуренция, ужесточившаяся в связи с ростом спроса на беспилотные электромобили, и неопределенность перспектив автомобильного сектора в стране, навела японские власти на мысль подтолкнуть Nissan и Honda к переговорам о слиянии.

Дополнительным поводом для беспокойства стала непростая ситуация в Nissan после ареста прежнего главы компании Карлоса Гона и осложнение отношений с партнерами по альянсу в Renault. Напомним, осенью 2018 года Гона арестовали в Японии по обвинению в мошенничестве, но в декабре 2019-го ему удалось сбежать в Ливан.

Идея слияния не понравилась ни Nissan, ни Honda. Представители компаний говорили о большом количестве препятствий на пути к этому. Фундаментальные различия в конструкции автомобилей делают невозможным использовать общие детали во время сборки. Кроме того, у компаний принципиально разные бизнес-модели. Honda получает больше прибыли от мотоциклов, чем от автомобилей, а также является крупнейшим в мире производителем двигателей в том числе для частных самолетов, газонокосилок и лодок. Наконец, в Nissan все-таки нацелены на развитии существующего альянса с Renault

Джерело: 110km.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Brov  

Все верно.

-2ВІДПОВІСТИ  
Hondavod  

Портить Хонду этими недоавтомобилями?! У Ниссан один нормальный автомобиль, это GTR. Все остальное в топку.

+11-7ВІДПОВІСТИ  
Виктория Маас  

@Hondavod. Японцы давно все начали сдавать свои позиции. Хонду уже всю можно отправить на пенсию.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Это, типа, Хонда переавтомобиль

+5-1ВІДПОВІСТИ  
3xcool  

Sаня, нет, это Ниссан недо

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Виктория Маас  

3xcool, От Хонда осталась одна была слава, они скатились до уровня Сузуки. Вот и правительство хочет спасти от банкротства, иначе налогов с них не иметь. Назовите хоть один последний, выдающийся технологический прорыв HONDA. Ещё были крутые производители, такие как SAAB, VOLVO, которые пришлось продать китайцам.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
ogi  

я против слияния..
ничего хорошего это не сулит..
особенно моему любимому бренду Honda

+4ВІДПОВІСТИ  
Bogemia  

Хонда - ТОП! Надежные, хорошо едущие и отлично управляемые, имеющие свою хоризму автомобили! хонда ето не масовое дерьмо вроди фольксвагена, и тойоты, авто не для серой масы! Хонда лучшаяя

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Bogemia  

Хонда никогда не сольется с нисан. ето галимая фуфловая утка

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Bogemia  

Инфокар частенько публикует такое

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Ну понятно, Инфокар крайний!

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація