За выброшенные из окна окурки нардепы хотят штрафовать на 500 грн

19 квітня 2013
29

Украинских водителей хотят наказывать за мусор, который выбрасывают из окон авто. Соответствующий законопроект зарегистрировала в Верховной Раде депутат Елена Нетецкая (ПР). Согласно документу, штрафом карается не только выбрасывание мусора из окон автобусов, маршруток, трамваев и троллейбусов, как это было раньше, но и из окон частных автомобилей. Сумма штрафа при этом для всех увеличивается в 40 раз — раньше она составляла 8,5—17 грн, а теперь может стать 340—510 грн.

Кроме того, законопроектом предусмотрено ужесточение штрафных санкций за выброшенный на проезжую часть, обочину снег или листья. Раньше за такое нарушение платили 17—51 грн, а должностные лица — 51—119 грн. Если закон примут, водителям придется платить 510—680 грн, а должностным лицам — 680—850 грн.

«Мизерные штрафы не пугают даже тех, кто выбрасывает мусор из общественного транспорта, а владельцы частных машин вообще ничего не боятся. Я считаю, что если не увеличивать штрафы, мусор из окон лететь не перестанет», — сообщила Нетецкая.

Парламентарии относятся к закону положительно: «Наших людей, которые иногда напоминают свиней, тюрьмой не испугаешь, их надо только наказывать рублем! Я сам проголосую за этот законопроект и уверен, что большинство депутатов тоже это сделают — мы же не хотим жить в грязи», — сказал «Сегодня» замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. Поддерживают законопроект и оппозиционные депутаты: «У нас с женой и родителями уже давно есть жесткая договоренность по поводу окурков во время езды — мы их собираем. Это не говоря уже о каком-то другом мусоре. Увеличение штрафов — это отличная идея. Те, кто мусорит, пусть платят, а остальным бояться нечего», — считает нардеп Юрий Стець («Батькивщина»).

Мнения водителей по поводу увеличения штрафов не такие однозначные: «Я согласен с тем, что выбрасывать мусор в окно нехорошо, но, признаюсь, если я еду по трассе целый день, то иногда окурки бросаю. А что делать? Не собирать же их в пакетик. Не думаю, что увеличение штрафов как-то повлияет на ситуацию именно на трассах, где мало гаишников», — говорит водитель из Киева Олег Курачанский. Сами гаишники считают идею хорошей, но признают, что оштрафовать смогут только тех водителей, которых поймают на горячем: «Система видеорегистраторов у нас не развита. Поэтому для того, чтобы оштрафовать нерадивого водителя, сотруднику ГАИ нужно его увидеть и остановить», — сообщил нам начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Sergei Konovalenko  

Будет лишний повод для ГАИшников остановить авто.

ВІДПОВІСТИ  
я  

не выбрасывайте - не будет повода

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

а им нужен повод? они сейчас это делают просто так

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Сергей  

Пусть примут еще закон для тех кто плюет на тротуаре

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

С курением нужно бороться вплоть до физического устранения оппонентов. Вот почему наркоманить нельзя, а курить можно? Существует статистика, что все курильщики мира загрязняют атмосферу примерно в той же степени, что и вся металлургия мира. А сколько денег тратится на лечение болезней от курения. Мое мнение штрафовать не нужно. Того кто бросил окурок нужно отправлять их собирать. И не на срок а на вес. Скажем насобираешь 5кг окурков - свободен.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Полностью запретить нельзя, есть люди которые никогда уже не перестанут курить, нужны применять регламентирующие меры

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Хотя бы не сорить они могут?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Анатолий  

Но почему ограничились Транспортом, а Пешеходы, а из окон Домов ?? - Подвергая прямой опасности ВСЕХ.

ВІДПОВІСТИ  
Киевлянин  

В недалёком прошлом,это была другая страна, штрафовали за плевки на тротуар,окурки и за мат в общественном месте. А сейчас идешь по улице, как по минному полю. А мат гнут все- не взирая на возраст, не обращая внимания на присутствие детей или взрослых.Общество деградирует.Ходить в модном прикиде,ездить на крутой тачке - не значит быть человеком.

ВІДПОВІСТИ  
jaja  

тот кто захочет быть Человеком, им и останется не взирая на любые жизненные обстоятельства.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

да что там окурки, пачки сигарет выбрасывают, бутылки пустые и т.д. конечно собирать в пакетик все окурки, а потом на заправке выбрасывать в мусорник. а ещё надо штрафовать владельцев домашних животных за то что их чада гадят в общественных местах где играют дети, ходят люди. обязать собирать фикалии в пакетики и выбрасывать в мусорники. конечно, важно обеспечить достаточным количеством мусорников, а также последующую переработку и т.д. а то засрёмся по самое горло. я вообще поражаюсь сколько у нас везде валяется мусора и собачьего говна.

ВІДПОВІСТИ  
WTF  

Ну вот для всех небезразличных : в субботу эту пройдет генеральная уборка города и кому не все ровно докажите !

ВІДПОВІСТИ  
BUCH84  

Я двумя руками ЗА!!! За мусор нужно наказывать!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

не раз видел как народ на скорости бутылки в окно выбрасывает при чем не случайно а специально и не только пластиковые но и стеклянные(( Считаю правильным повышение штрафоф за выброс мусора с авто на ходу! Да и гаишников у нас на дорогах очень мало стоит днем с огнем не сыщешь (( а вот на столичке их пруд пруди бдят дорогу для баринов

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Почему гаишники, культурные должны делать замечание некультурным прямо на улице у нас это не принято, почему кто как думает?

ВІДПОВІСТИ  
Сеня  

Да у нас все мусорят где хотят и как хотят. Потом говорят грязно у нас ,а у них(за граница) чисто, так гадить не надо! выехал в лес с ребёнком на окружную(Харьков), все засраннннооо, грузовики привозят разный хлам и высыпают(надо шраф делать 30000 гр + Уголовная до 2-х лет). Я за штраф двумя руками!

ВІДПОВІСТИ  
мирон  

Алекс юстас прав! Окурки бутылки -,но главное-гавно и моча на газонах д/пл ,в подьездах ,,, Не порти аппетит тем кто эту гадость видит! А за ЛЕС уж и говорить не хочется в преддверии праздников!Если вы люди то будьте ими ! Или не так ?

ВІДПОВІСТИ  
sergius  

Чечетов приравнял людей к свиням... бороться нужно с мусорищями... только не гривной, а общественными работами, но только и ментов, прокуроров, и судей, и депутатов...

ВІДПОВІСТИ  
коленвал  

нашли проблему ! я хочу видеть как штрафуют автодор за каждую дыру в асфальте

ВІДПОВІСТИ  
ING  

Я сам курю, но за рулем никогда!!!! Согласен нужно порядок наводить!

ВІДПОВІСТИ  
Romario  

Жаль, что хотят не порядок навести, а капустиша срубить! Раз с впередиедущей машины выбросили пакет с МакДональдса, чуть в лобовое не попали, хотел уже морду бить, оказалось в машине две малолетние амебы! И что ты тут поделаешь... А штраф на пол косаря заставил бы подумать!

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Согласен, штрафовать за такое нужно в обязательном порядке. Еще непомешалобы штравовать за говно оставленное домашними петомцами на газоне. Как-только сходит снег, так на по траве пройтись невозможно, одно говнище везде валяется.

ВІДПОВІСТИ  
Іван  

Прикольно було б, якби можна було надавати (висилати) в ДАІ для доказу відео з реєстратора машини. що рухається позаду- це суттєво покращило б обстановку.

ВІДПОВІСТИ