«Я всегда с собой беру видеокамеру»: ВРУ готовит поощрения за съемку нарушений ПДД

«Я всегда с собой беру видеокамеру»: ВРУ готовит поощрения за съемку нарушений ПДД

20 липня 2021
2

В Верховную Раду внесли законопроект, предусматривающий финансовое вознаграждение для граждан, которые через специальное приложение в смартфоне отправляют в полицию видео с нарушениями ПДД.

Законопроект получил название «Об усилении роли общества в мероприятиях контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств». Документ зарегистрирован под номером 5798.

Текста документа в свободном доступе пока нет. Однако основные особенности законопроекта ранее раскрыли народный депутат Александр Куницкий и замминистра внутренних дел Антон Геращенко. Предполагается, что видеозаписи со смартфонов станут доказательствами в делах о нарушениях ПДД. 30-секундные ролики можно будет загружать в специальное приложение (вероятно, такая функциональность появится в системе «Дія»), откуда оно в зашифрованном виде отправится в уполномоченное подразделение полиции.

Сотрудник полиции сможет подтвердить (или опровергнуть) факт правонарушения и составить постановление. Как и в случае с «письмами счастья» за превышение скорости или проезд по полосе общественного транспорта под камерами автоматической фиксации, штрафовать будут владельцев транспортных средств по документам либо надлежащего пользователя, если таковой зарегистрирован через систему сервисных центров МВД. Оспорить постановление можно будет через суд.

Авторы подобных видеосообщений смогут рассчитывать на своеобразный «кэшбек» в размере 10% от суммы штрафа. Антон Геращенко и Александр Куницкий называли инициативу «настоящей революцией» в борьбе с нарушениями правил дорожного движения.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Ol67  

"Срочно познакомлюсь (подружусь, сочетаюсь браком и пр.) с сотрудником полиции, который сможет подтвердить (или опровергнуть) факт правонарушения и составить постановление." Звонок от такого сотрудника герою кино и, эх, гонорар уплывает из рук автора. Да здравствует ручной режим!

+2-2ВІДПОВІСТИ  
M_A_S17  

Ol67, та ладно. Сейчас камеры автоматической фиксации работают по точно такому же принципу и никакого "решалова" нету!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація