Запах нового авто! Что с ним не так?

Запах нового авто! Что с ним не так?

14 вересня 2020
3

Многие автовладельцы согласятся, что у новой машины есть свой особенный запах. Он создаётся благодаря летучим органическим соединениям. Всего их восемь и все они были названы вредными.

В настоящее время в разных странах разворачиваются масштабные кампании по ужесточению правил, регламентирующих наличие в покрытиях и материалах летучих органических соединений. Многие из них могут отрицательно влиять на здоровье человека.

По информации Autocar, в список запрещённых в ближайшем будущем может попасть запах нового авто. Его мы ощущаем, впервые садясь в салон. Этот специфический аромат формируют восемь компонентов: ацетальдегид, акролеин, бензол, этилбензол, формальдегид, стирол, толуол и ксилол. Такая смесь способна вызвать у человека головокружение и усталость, спровоцировать одышку, тошноту или раздражение глаз.

Все эти летучие органические соединения не могут самоликвидироваться. Они испаряются, а потом опять поглощаются, и зависит этот процесс от солнечных лучей.

Этим вопросом в южнокорейском Минтрансе заинтересовались после того, как свыше половины из 800 автовладельцев, купивших новую машину, пожаловались на ухудшение самочувствия из-за специфического запаха в салоне авто. В Поднебесной уже давно сформулировали свод рекомендаций, касающихся оценки качества воздуха в транспорте (2012-й). Статус обязательных они получат на будущий год. Свой закон, регулирующий эту сферу, собираются ввести и в Европе.

Ранее наш портал рассказывал, что владельцы кроссовера Hyundai Palisade начали жаловаться на неприятный запах в салоне. С этой проблемой столкнулись клиенты марки в США. Посторонний аромат, по наблюдениям автовладельцев, появляется после тысячи километров пробега.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Tarichelli  

У меня самочувствие от обладания новым авто только улучшается. Меньше этих "экспертов" слушать надо

+6ВІДПОВІСТИ  
Віталій Ковальчук  

Прикол в тому, що на фото салон якогось ТАЗу

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Віталій Ковальчук, та нееее,ЗаЗу.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація